Новости

Итоги АРХ МОСКВА-2019

16 мая на «АРХ Москве» под эгидой Архитектурной премии Москвы (Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства) прошла дискуссия «В поисках идеальной премии».

Сергей Кузнецов, главный архитектор города и председатель жюри премии рассказал о том, как появилась идея ее создания, в чем цель организаторов, и какова методология отбора участников, номинантов, и победителей.

«Уже более 6 лет назад, думая какой бы мы хотели видеть новую московскую архитектуру и как поощрить тех, кто улавливает, скажем так, этот нерв, и работает в том формате качества, который представляется правильным, мы сделали Премию Архсовета Москвы. В ее рамках было решено каждый год награждать проекты по итогам прохождения, собственно, Архсовета. Премия набирала популярность, была замечена на уровне высшего руководства города и с прошлого года стала премией мэра Москвы. Теперь ее вручает мэр, а пятеро первых победителей уже были награждены в том году. Я надеюсь, что вся эта история будет набирать мощь, иметь свой престиж и люди будут бороться за эту награду. И пока вроде получается. За те несколько лет, что мы ее делаем, я вижу интерес к премии, и репутационная оценка у нее растет», - отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, премия задает ориентиры для архитекторов и заказчиков. «Москомархитектура и моя команда занимаются не только работой по развитию знаковых площадок. Основная часть усилий – это борьба за средний уровень проектов. Например, 305-ППТ, когда мы переводили панельное домостроение на новый формат, было очень важным решением, которое прежде всего повлияло на массовую застройку, и сама суть регламентной комиссии, Архсовета, это в принципе то, что больше влияет на массовое строительство», - добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, что Премия была учреждена в 2017 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина, а до этого Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты в рамках Премии Архсовета Москвы. В этом году, уже 1 июля, в День архитектора будут названы проекты-победители 2019 года. Это не только высокая оценка профессионального сообщества, но и финансовый приз – авторы получат по 1 млн рублей. В 2019 году62 проекта боролись за попадание в лист номинантов Премии, 21 проект прошел в финал. Подробнее о финалистах, а также номинантах и победителях прошлых лет можно узнать на официальном сайте премии.

На «АРХ Москвы» прошел шахматный турнир

16 мая в Манеже состоялся первый в истории «АРХ Москвы» шахматный турнир. Победителем соревнований стал 8-летний Станислав Букреев.

Шахматный турнир проводился по инициативе главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, который также принял в нем участие. «Я сам с удовольствием играю в шахматы, и считаю, что шахматный турнир на «Арх Москве» - это отличное дополнение к выставочной программе. Мы решили попробовать новый формат, собрали на одной площадке абсолютно разных людей, даже не стали делать ограничений по возрасту. И, конечно, было интересно, как справятся коллеги-архитекторы. Мне кажется, что все участники получили удовольствие, искренне поздравляю всех финалистов», - отметил Сергей Кузнецов.

Он также отметил, что проведение шахматных турниров на «АРХ Москве» может стать новой традицией.

Напомним, игра проходила по швейцарской системе. Главным судьей и соорганизатором турнира выступил Константин Костенюк, заслуженный тренер России по шахматам.

Стенд Москомархитектуры про метро стал лучшим на выставке «АРХ Москва»

Диплом Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» за лучшую экспозицию получила Москомархитектура. Дизайн выставочного стенда, посвященного теме метро, разработала команда Buromoscow совместно со студентами архитектурных вузов. Куратором экспозиции выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В последние годы приоритетным направлением в политике мэра Сергея Собянина является развитие общественного транспорта, в особенности метрополитена. Столичное метро всегда демонстрировало комфорт, новаторские идеи, красоту объемов и деталей. Москомархитектура, в свою очередь, делает все, чтобы эта традиция продолжалась, и каждая станция имела свой уникальный запоминающийся облик. На стенде Москомархитектуры в этом году темы метро и конкурсов объединяются. Концепцию пространства, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством наставников из Buromoscow», - отметил Сергей Кузнецов.

Москомархитектура принимает самое активное участие в формировании деловой программы выставки «АРХ Москва», а также демонстрирует актуальные городские проекты. В этом году комитет и проект об архитектурном образовании и карьере «Открытый город» провели внутренний конкурс на стенд, пригласив к участию команды, которые были авторами новых станций метро – это Buromoscow, Blank Architects, ai-architects, Nefa Architects, Zabor. Работа над концепциями велась совместно со студентами ведущих архитектурных вузов и проходила в виде воркшопов.

В итоге, победителем стала команда под руководством архитекторов из Buromoscow. В нее вошли: Анастасия Шабалова, МАрхИ; Полина Власова, МАрхИ; Дмитрий Гарин, ГУЗ. Их проект «Место встречи» объединил все девять новых станций метро.  

«Эти абсолютно разные по характеру девять конкурсных проектов объединяются в центральном пространстве выставки, чтобы рассказать свою историю.  Композиционные элементы представляют собой характерные образы, по которым легко узнать каждую станцию: рыба из «Нагатинского затона», арка с солнечными лучами из «Солнцево», огромны круглый шар с «Шереметьевско» и так далее.  С одной стороны это экспозиционная модель, с другой – лаундж-зона для посетителей выставки. В качестве основного цвета был выбран нейтральный белый цвет, который многим напомнил архитектурный макет», - добавил Сергей Кузнецов.

1685

Новости по теме