Новости

Дэн Бюттнер дал восторженную оценку проекту «Здоровая Москва»

Мировые эксперты высоко оценили социальные проекты правительства Москвы.

Всемирно известный эксперт по долголетию Дэн Бюттнер дал самую высокую оценку проекту «Здоровая Москва», назвав эту идею блестящей. Такое заявление известный американский путешественник и писатель, автор книг «Голубые зоны» и «Правила долголетия» сделал в ходе посещения одного из 46 павильонов «Здоровая Москва» в парке Сокольники.

Вместе с Дэном Бюттнером павильон посетили министр счастья Бутана Дордже Пенджо, руководитель акселератора социальных проектов Ольга Филатова и директор парка Сокольники Андрей Лапшин.

Эксперт высоко оценил проактивную работу Правительства Москвы и во время выступления на Форуме и особенно отметил усилия столичных властей по созданию условий для активного долголетия.

Отметим также, что международные эксперты из США, Бутана и Греции высоко оценили и проект «Московское долголетие», стартовавший в марте 2018 года и, в котором на данный момент принимают участие около 160000 представителей старшего поколения. Они познакомились с его основными направлениями во время экскурсии по стенду «Парк долголетия», которую провел для них руководитель дирекции форума, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов. Эксперты посетили открытые уроки по танцам, английскому языку и информационным технологиям, а также по новому направлению в проекте — театральному мастерству.

Бюттнер также рассказал, что в 90-м году провел неделю в военно-морском госпитале в Одессе, и это было далеко не самое лучшее место, где ему приходилось бывать. В эти дни Бюттнер посетил три клиники в Москве и был поражен подходом к здравоохранению, который применяют в столице.

«Клиники повернулись лицом к людям. Сейчас больница — это чистое красивое место, куда можно прийти измерить давление, сахар и сдать другие анализы. То, как эти клиники работают, позволяет выявить заболевание до того, как человеку придется ложиться в стационар. Это серьезные усилия. Семена здоровья и долгожительства уже произрастают здесь», — подчеркнул Бюттнер.

1472

Новости по теме