Новости

Столичные школьники победили в финале робототехнической олимпиады

Москва взяла три "золота".

Московские школьники завоевали три золотые награды в финале Всероссийской робототехнической олимпиады. Всего на счету учащихся из столицы девять наград в различных категориях: три золота, три серебра и три бронзы. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

В этом году в олимпиаде приняли участие представители из более чем 60 регионов России. Всего за медали боролись свыше 500 школьников, объединенных в 267 команд.

Соревнование проходило в 10 категориях. Среди них — «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы», «Футбол роботов», «Интеллектуальные беспилотные автомобили», «Интеллектуальные автономные необитаемые подводные аппараты», «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты» и другие.

Впервые в рамках олимпиады прошла деловая программа. Представители отрасли и педагоги обсудили пути, по которым развивается образовательная робототехника.

Столицу на олимпиаде представила 21 команда. Ученики школ № 1279, 1557, 1811, 2086 и школы имени Артема Боровика стали лучшими в трех категориях — в футболе роботов, творческой категории и в младшей возрастной группе основной категории.

По словам директора Центра педагогического мастерства Ивана Ященко с развитием в столице олимпиад по робототехнике, а также с ростом уровня общего образования, в первую очередь в области математики и информатики, заметно улучшились и показатели выступления на Всероссийской олимпиаде. Кроме того, по его мнению столичные школы теперь лучше оснащены необходимым оборудованием.

«Еще несколько лет назад Москва отставала в соревнованиях по робототехнике от лидеров — Санкт-Петербурга и Татарстана. Но нам удалось сделать мощный рывок, и теперь мы уже опережаем многих коллег», — сказал он.

Всероссийская робототехническая олимпиада — это командное состязание по программированию интеллектуальных робототехнических систем. В финал выходят команды школьников, которые успешно прошли региональный этап.

По итогам всероссийского соревнования будет сформирована национальная команда. Она выступит на Всемирной олимпиаде роботов, посвященной теме «Умные города». В этом году она будет проходить с 8 по 10 ноября в Венгрии.

1128

Новости по теме