Новости

В Москве начала работу клиника кризисной помощи для подростков

Учреждение открылось на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой. Это первая клиника подобного формата в России.

Помощь в медучреждении могут получить дети и подростки 11-17 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. По словам специалистов центра, клиника нацелена в первую очередь на работу с семьей, поэтому консультации будут проводиться и для родителей пациентов. Наиболее распространенными причинами поступления на лечение являются домашнее насилие, утрата близкого или травля в школе.

Статистика предоставляет неутешительные данные: число преступлений в отношении детей в России за последние годы выросло почти на 35%. На сегодняшний день в стране свыше 106 тысяч несовершеннолетних потерпевших. «В новой клинике будут оказывать помощь не только московским детям, но и ребятам из регионов», — сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она также отметила, что открытия клиники ожидали долгое время.

Медучреждение рассчитано на 100 пациентов, 40 мест находятся в круглосуточном стационаре, 60 – в дневном. В круглосуточный стационар детей может привезти скорая помощь. Палаты в клинике одноместные. «Средняя продолжительность пребывания в круглосуточном стационаре составляет 30-45 дней, быстрее не всегда получается, потому что семья зачастую не готова начать оперативно сотрудничать», – рассказала директор центра им. Г.Е. Сухаревой Марина Бебчук. Дневной стационар предполагает индивидуальную и групповую терапию, а также общение с психологами. После поступления подростка с ним проводит беседу врач-психиатр, который при необходимости привлекает педиатра и невролога. Также в первый день пациент должен пройти осмотр у психолога, затем с ним по ситуации начинает работу команда специалистов. После выписки у ребенка остается возможность посещения кабинета постгоспитального сопровождения.

Серьезное внимание в центре уделяется питанию пациентов. Меню здесь разработано профессиональными диетологами с учетом рекомендаций Минздрава РФ. Сбалансированный рацион включает витамины и минералы, необходимые для восстановления и поддержания детского здоровья. Улучшение качества питания в некоторых столичных больницах произошло после привлечения к сотрудничеству крупных специализированных предприятий.

Бывшие пациенты иногда становятся волонтерами центра, они оказывают помощь в организации творческих и обучающих занятий для ребят. Здесь открыты различные кружки: танцы, рисование, настольный теннис и другие. Сейчас центр насчитывает более 100 волонтеров.

Психологические проблемы, возникающие в юном возрасте, могут губительно сказаться на здоровье подростка. По этой причине для полного выздоровления дети нуждаются в предоставлении качественных условий пребывания и лечения.

2151

Новости по теме