Новости

Скульптуры заговорят и станцуют на День рождения Музеона

20 июля Парк искусств Музеон отпразднует свое 27-летие. Гостей ждет презентация двух новых площадок, танцевальный и театральные перформансы, мастер-классы по каллиграфии и скетчбукингу.

Парк искусств Музеон – уникальный музей скульптуры под открытым небом. В коллекции более 700 скульптур: памятники советской эпохи и периода соцреализма, работы отечественных авангардистов и современных художников. Среди монументов – работы Евгения Вучетича, Владимира Лемпорта, Сергея Меркурова, Веры Мухиной и других известных скульпторов.

Музеон – не только место хранения артефактов, но и площадка для показов кино, театральных постановок и музыкальных фестивалей. В парке работает Летний кинотеатр Пионер и павильон Школа, где проходят лекции и мастер-классы. На деревянной террасе перед Сухим фонтаном регулярно занимаются танцами и йогой.

С 14:00 до 18:00 на Крымской набережной художники из павильона «Вернисаж» будут писать картины в разных жанрах, стилях и техниках. Гости смогут наблюдать все этапы создания картины – от наброска до финальных штрихов. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению цветов из бересты.

Основные события праздника развернутся на Белокаменной территории (рядом со зданием Новой Третьяковки) и двух новых площадках – Место книги (справа от входа со стороны Мароновского переулка) и пространство NOVA (между аллеей Вождей и Крымской набережной).

Место книги станет точкой притяжения любителей литературы: здесь будут проходить встречи с издателями, писателями; презентации и дискуссии связанные с литературой, будет работать филиал библиотеки, организовано пространство для чтения. NOVA станет универсальной площадкой для открытых репетиций, театральных показов, концертов, занятий спортом и танцами.

Белокаменная территория, программа:

С 13:00 до 17:00 главный хранитель Музеона Эдуард Фомченко проведет практическое занятие по русской каллиграфии пером. Любой желающий сможет сделать авторскую открытку.

С 14:00 до 17:00 скульптор Сергей Душка даст открытый мастер-класс и за 3 часа создаст скульптурный портрет из глины.

С 14:00 до 15:00 гостей ждет перформанс «Шепот» от театра «Белый шар», актеры которого расскажут историю 10 скульптур Музеона. Каждая история будет сопровождаться стихотворением, написанным греческим гекзаметром. Участниками представления станут скульптуры «Музыка травы» Галима Долмогомбетова, «Пьерро» Олега Уварова, «Игры с быком» Сергея Щербаков, «Завтрак на траве» Ольги Карелиц, «Москва-река» Фахраддина Рзаева, «Защитник» Алексея Щитова, «Клио» Сергея Смурова, «Ангел-хранитель» Александра Смирнова, «Прикосновение» Виктора Королева.

С 15:00 до 16:00 представление «Шепот» продолжит школа танца «ЭТО» хореографа Александра Могилева, участника телевизионных проектов «Танцуй» на Первом канале и «Танцы на ТНТ».  В перформансе примут участие и скульптуры: «Сорок тысяч верст» Александра Смирнова-Панфилова, «Прикосновение» Виктора Королева, «Созерцание вечности» Надежды Шек, «Композиция» Ольги Хан, «Песнь о лозе» Паата Мерабишвили, «Клио» Сергея Смурова, «Перевоплощение» Валерия Сережина, «Апофеоз войны» Хайдара Исмагилова, «Памятник пропавшему человеку» Аллоудина Гарунова.

С 16:00 до 18:00 актер театра «Белый шар», выпускник Театрального Института им.Б.Шукина, Сергей Беляев выступит в роле ожившей скульптуры, представив публике перформанс «Диалоги». В качестве актеров второго плана выступят скульптуры: «Сон» Ивана Балашова, «Ломоносов М.В.» Николая Баранова, «Мужчина и женщина» Ивана Бондаренко, «Ожидание» Елены Бруснецовой, «Лермонтов М.Ю.» Олега Комова, «Реквием» Фахраддина Рзаева, «Андрей сахаров» Григория Потоцкого, «Эрьзя» Дмитрия Тугаринова, «Аматерасу» Алексея Уварова.

Место книги, программа:

С 13:00 до 22:00 библиотека им. Н.А.Некрасова организует библиотечное пространство – каждый желающий сможет взять книгу, чтобы, устроившись на лужайке, почитать в свое удовольствие.

С 13:30 до 15:30 сотрудники библиотеки им. Н.А.Некрасова проведут мастер-класс по изготовлению скетчбуков. Каждый желающий сделает авторский блокнот для зарисовок и записей, оформив его красочной обложкой.

С 16:00 до 18:30 доцент факультета журналистики МГУ, кандидат культурологии Светлана Сидорова проведет «Литературный полдник». Смакуя страницы классики, участники выяснят причину по которой герой «Дамы с собачкой» так неспешно ест арбуз, а герой «Волшебной горы» до сих пор не может прожевать вестфальский пряник, почему в русской литературе так долго пекутся блины и так медленно готовится кулебяка.

Пространство NOVA, программа:

С 16:00 до 23:00 гости парка смогут поиграть в шахматы, пинг-понг и потанцевать под сеты промо-группы NORMA. Основными стилями музыки на мероприятиях NORMA являются house, minimal, disco, что задает правильный ритм, настроение и легкость атмосферы. Лайн-ап: MSCH, FÖZÆ, Ushenin, Koryagiin, Niel Nolan, V.Korablev, George Bell, Vann Sergeev, Tulnikov b2b Medvedew.

С 17:00 до 19:00 состоится турнир по шахматам от клуба World Chess Club Moscow - первый шахматный клуб от организаторов Чемпионата мира по шахматам.

С 19:00 до 21:00 сеанс одновременной игры для гостей парка проведет Петр Савицкий - тренер из международной гильдии гроссмейстеров. Призы для победителей в партиях - фишки, которые будет можно обменять на бесплатные коктейли в баре World Chess Club Moscow.

1467

Новости по теме