Новости

В Парке Горького пройдет фестиваль дрон-рейсинга

Международные состязания Rostec Drone Festival стартуют 24 августа.

24 и 25 августа на Большом массовом поле Парка Горького состоится второй международный фестиваль Rostec Drone Festival. Площадка проведения фестиваля была выбрана неслучайно: здесь исторически находился макет «Бурана». Сегодня космический корабль уступил место новому виду транспорта — беспилотному воздушному судну.

В Москву приедут 32 профессиональных пилота, в том числе представители зарубежных стран: Испания, Германия, Латвия, Беларусь, Польша, Израиль, Швеция, Корея, Франция. Впервые в схватке на трассе фестиваля сойдутся лучшие мировые дрон-рейсеры: Киллиан Руссо из Франции и представитель Южной Кореи Минчан Ким. Со стороны российских участников за звание победителя поборются чемпион России в 2018 году Кирилл Федукович и 16-летний лидер команды Drone Sports Global Платон Максимов.

Фестиваль включает в себя два соревновательных дня: в субботу спортсменов ждет квалификация, а в воскресенье, 25 августа, состоятся гонки плей-офф и финал. В этом году спортсменам придется преодолеть двухуровневую трассу с подвесными конструкциями и тоннелем для зрителей, по которому сможет пройти каждый желающий, чтобы увидеть гонку из самого эпицентра событий.

Также гостям фестиваля предложат попробовать себя в качестве профессиональных пилотов на компьютерном симуляторе и научиться управлять настоящим дроном в специальной зоне на дополнительной трассе.

Узнать о современных трендах и новинках в мире беспилотных летательных аппаратов можно будет в зоне экспо. Здесь же профессиональные пилоты поделятся секретами качественных фото- и видеосъемок с помощью дронов.

Кроме того, на фестивале пройдет фотовыставка и показ видеороликов участников конкурса на лучшее фото и видео, снятое с помощью беспилотного летательного аппарата. Для детей будут организованы мастер-классы от «Роболатории» и научное шоу «WOW! HOW?».

Хорошее настроение на квалификационных гонках 24 августа создадут музыкальные партнеры фестиваля: DJ Claphead и чемпион России по битбоксу LekS.

25 августа на сцену фестиваля выйдет хип-хоп исполнитель Santee, а главными хэдлайнерами вечера станут Ars-N, Pabl.A и Джей Мар.

Команда амбассадоров и талисман ВФСО «Трудовые резервы» волк Виктор докажут, что научиться летать на беспилотном аппарате может каждый. В преддверии фестиваля они прошли специальное обучение и будут готовы продемонстрировать полученные навыки на показательной гонке 25 августа. Тренировки амбассадоров, а также всю актуальную информацию можно найти в социальных сетях по хэштегу #RostecDroneFest.
 
«Дрон-рейсинг для многих молодых людей становится точкой входа в профессии, связанные с созданием беспилотников, их управлением. Ростех ведет множество разработок в этой сфере, поэтому мы заинтересованы в привлечении молодых кадров, в сотрудничестве с перспективными командами специалистов. Таким образом, фестиваль не только демонстрирует возможности современных беспилотных технологий, но и открывает новые возможности для их развития», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Более подробная информация о Rostec Drone Festival и программа мероприятия доступна на сайте www.rostecdronefestival.ru.

Организаторами фестиваля выступили ВФСО «Трудовые резервы» совместно с Drone Sports Global при поддержке Государственной корпорации «Ростех», холдинга «Технодинамика» и Государственной компании «Рособоронэкспорт». Стратегический партнер фестиваля — Федерация компьютерного спорта России.

1020

Новости по теме