Новости

Полина Киценко: "Здоровая Москва" - это не про диеты

К "Здоровой Москве" присоединяется все больше звёзд.

21 августа на встрече с посетителями павильонов "Здоровая Москва" в парке Олимпийской деревни популярная ЗОЖ-активистка и сооснователь Зеленого марафона "Бегущие сердца" Полина Киценко выступила против диет. Она  рассказала о здоровом образе жизни и правильном питании, не включающем в себя ограничения и принудительные меры.

На лекции "ЗОЖ: краткий курс здоровой жизни, или с чем его едят" гости парка смогли узнать, не только как можно безопасно для здоровья снизить вес, а также удержать его в норме в дальнейшем, и при этом чувствовать себя счастливым.

По мнению Полины, спорт – это почти единственная возможность оставаться здоровым в 21 веке. Физические нагрузки дают возможность избавиться от гормонов стресса. Во время спортивных нагрузок выделяются эндорфины, перезаряжаются мысли, а также расширяется круг общения и интересов. Если тренировка не доставляет удовольствия, значит, она проводится неправильно.

Полина Киценко подчеркнула, что у многих желающих похудеть нет правильной мотивации держать себя в форме. Ключевым фактором ЗОЖ должно быть не стремление соответствовать идеалу, а желание сохранять молодость подольше. Правильно есть нужно для того, чтобы не стареть.

Один из основополагающих факторов ЗОЖ, по мнению Полины, – это не только физическое здоровье, но и позитивное мышление, так как забота о своем здоровье должна приносить удовольствие. Именно поэтому диета – это плохая идея.

Правильное питание – индивидуально для каждого человека, потому что нет ничего более объективного, чем субъективное мнение. Главная задача каждого человека – найти свой путь. Только сам человек лучше всего знает, от чего он поправляется, от каких продуктов больше энергии, от каких хорошо себя чувствует. ЗОЖ – способность добыть себе здоровье своими способами и поддерживать его.

Лишние килограммы вернутся очень быстро, если сидеть на жесткой диете, та как при этом замедляется метаболизм. На выходе из диеты человек будет на обычных продуктах питания набирать еще больше и быстрее, чем до этого. Кроме того, это очень тяжело психологически. Но главный минус диет – они не прививают привычки образа здорового питания для жизни.

Желающим привести себя в форму Полина советует придерживаться принципа 80/20. Если 80 % – это правильное питание, то пару раз в неделю себе можно позволить что-то вредное и любимое, вреда организму это не принесет. Всегда выигрывает системный подход.

У Полины путь к спорту начался в зрелом возрасте с беговых лыж. Эта нагрузка развивает не только выносливость, но и иммунитет, а зимние погодные условия и хорошая столичная инфраструктура позволяют эффективно заниматься этим видом спорта.

После лет 30 важно получать функциональную нагрузку. И важны именно тренировки на улице. В Москве это легко.

Напомним, программа "Здоровая Москва" направлена на то, чтобы забота о здоровье стала легкой, комфортной, приятной. Бесплатные проверки здоровья, спортивные занятия с единомышленниками, лекции о питании и другие полезные привычки для долгой и активной жизни. И всё это в местах, где москвичам удобно проводить время.

2003

Новости по теме