Новости

Бесплатные киномарафоны в Иллюзионе в рамках "Ночи кино"

Зрители смогут увидеть уникальные картины из архива Госфильмофонда, а также нашумевшие фильмы, вышедшие в этом году.

24 и 27 августа 2019 года в отреставрированном и модернизированном кинотеатре «Иллюзион» Госфильмофонд устраивает масштабные бесплатные киномарафоны, приуроченные сразу к двум кинособытиям лета: всероссийской акции «Ночь кино» и профессиональному празднику кинематографистов – Дню российского кино, который отмечается 27 августа.

Зрителей ждут премьеры отечественных и зарубежных фильмов, ретроспективы признанных мастеров мирового кинематографа и специальные экскурсии по старейшему кинотеатру Москвы, где публике будет предложено поработать за настоящим монтажным столом. Старт сеансам нон-стоп 24 и 27 августа будет дан в 11:00 и 11:30, а финальные титры последнего фильма появятся на экранах в 6 часов утра следующего дня. 

Так, 24 августа будет показан победитель 30-го кинофестиваля «Кинотавр» и обладатель Гран-При в Карловых Варах - фильм «Бык» Бориса Акопова. Кроме того, в рамках акции состоятся показы ретроспективы Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна, первого фильма, снятого по комиксу, первой отечественной кинофантастики 20-30-х годов XX века, а также одного из первых кукольных мультфильмов в мире. Показы пройдут в сопровождении профессиональных музыкальных коллективов и видео-арта под электронную музыку.

Все показы пройдут бесплатно - по предварительной регистрации на сайте: 

Ночь кино - 24 августа: http://illuzion-cinema.ru/event-738/

День кино - 27 августа: http://illuzion-cinema.ru/event-736/

Предпремьерную программу Москино и «Искусство кино» – фильм «Жанна» Брюно Дюмона (2019 год, «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля), представит Евгений Майзель – автор и редактор журнала «Искусство кино. Сериал «Мертвое озеро» режиссера Романа Прыгунова представит продюсер Данила Шарапов. Показ пройдет при поддержке ТНТ PREMIER.

Как всегда, показы уникальных немых фильмов из архивов Госфильмофонда начала XX века будут идти с музыкальным сопровождением солистов-выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Консерватории им. П.И. Чайковского: оркестра, струнного квартета, фортепианного дуэта, хора, арфы, флейты и соло-саксофона. А современные видеохудожники проведут собственные параллели между 1919 и 2019 годом, представив видео-арт с черно-белой хроникой под электронную музыку.

Зрители услышат мелодии Исаака Дунаевского в звуковой ленте 1940 года «Киноконцерт на экране» со сценами из спектаклей и балетов, народными песнями, романсами и даже цирковыми номерами в исполнении дрессированных львов. Увидят фильм «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина и Николая Шпиковского 1925 года, в котором снялись мировые шахматные звезды того времени: Карлос Торре, Фрэнк Маршалл, Фредерик Ейтс и Рихард Рети. Не обойдется и без традиционных находок научных сотрудников Госфильмофонда. Евгений Марголит расскажет, как Михаил Шолохов спас немой фильм «Тихий Дон» 1930 года, отчасти благодаря игре Эммы Цесарской, исполнительницы роли Аксиньи.

Отдельный акцент в программе будет сделан на знаковых для российской культуры событиях этого года: Год театра в России и 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Спецпоказ немого фильма «Пиковая Дама» Якова Протазанова 1916 года пройдет под музыку оркестра «New Classic Band» под управлением Леонида Сивелькина и камерного хора. 

Генеральный директор Госфильмофонда Николай Алексеевич Малаков: «Мы не забываем аутентичную специфику исторического кинотеатра «Иллюзион», его архивную программу. Огромное число молодых людей не видели и 10% того кинонаследия, которое мы с любовью восстанавливаем в Госфильмофонде России. Наша главная задача – просвещение современной аудитории».

Госфильмофонд России сегодня – это не только уникальный видеоархив и научно-исследовательская база, но и динамичная структура, в которой сходится все разнообразие современной культуры и технологий. Отсюда и концепция двух праздников, отраженная в коллаборации кинематографических артефактов и последних новинок российского и мирового кино, классической и электронной музыки, уникальных кадров хроники и современного визуального искусства.

27 августа, в День российского кино, зрителям представят первый комикс, экранизированный в дореволюционной России – «Рокамболь» Владислава Ленчевского (1917). Фильм о литературном супергерое, который на полвека старше Арсена Люпена, Фантомаса и Тарзана. Публика увидит один из первых кукольных мультфильмов в мире – «Месть кинематографического оператора» Владислава Старевича, где главных героев играют куклы-насекомые. Первый фильм в жанре бекграунда актеров кино – «Кулисы экрана» (1917) и одну из первых эксцентрических комедий – немой фильм Якова Протазанова «Процесс о трёх миллионах» (1926).

В программу войдет немое кино «Стеклянный глаз», снятое музой Владимира Маяковского Лилей Брик и Виталием Жемчужным в 1928 году, ретроспективы Дзиги Вертова («Колыбельная», «Энтузиазм: Симфония Донбасса», «Советские игрушки», «Кино-глаз», «Человек с киноаппаратом») и Сергея Эйзенштейна («Дневник Глумова», «Октябрь», Броненосец «Потёмкин», «Да здравствует Мексика!»). 
Немой киношедевр советского авангарда Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Новый Вавилон» (1929 год) «озвучит» оркестр «New Classic Band» под управлением Андрея Рейна. За сопровождение других немых фильмов будут отвечать: саксофон-соло Павел Дэй, дуэт флейты и арфы «Tavriz», струнные квартеты «Aventure» и «New Classic Band», музыкальный коллектив «Moscow Trad Jazz Band», хор «Logos», фортепианный дуэт «TWINS Piano Duo» и актриса Юлия Пилипович.

Закончится праздник кино ночным блоком первой российской фантастики: «Аэлита» (1924 год), «Межпланетная революция» (1924 год), «Космический рейс» (1936 год), «Гибель сенсации» (1935 год).

Адрес кинотеатра: Москва, Котельническая набережная, дом №1/15
Расписание на 24 августа: https://drive.google.com/open?id=1nDDP_OSiqxrtgMLXYeyGCOQWA04OegQB
Расписание на 27 августа: https://drive.google.com/open?id=14erv3zfnRrSIKHnhpet0rUGS9rZPcLVS

Вход на все мероприятия по предварительной регистрации на сайте.

1300

Новости по теме