Новости

Павильон "Казахстан": в Москве проходят Дни культуры Казахстана в России

Место нашей встречи - у стен нового павильона Казахстана на ВДНХ, напоминающего резной волшебный ларец. Его ажурный стеклянный купол со шпилем можно увидеть издалека.

Скажем прямо, огромную Выставку достижений народного хозяйства, казалось бы, знакомую до мелочей каждому россиянину, теперь не узнать! Здесь все приятно удивляет своим чудесным преображением. Солнце играет на золоченых отреставрированных скульптурах знаменитого фонтана Дружбы народов, идеально ровные парковые аллеи ведут к павильонам – современным и тем, что имеют уже давнюю историю. 

Одно из таких исторических мест, где теперь все останавливаются с восхищением, воссозданный в своем первоначальном виде павильон «Казахстан». Он, между прочим, ровесник самой выставки, отметившей в этом году 80-летний юбилей. С самого начала он создавался, как ее украшение. Новую жизнь в павильон вдохнули современные архитекторы и дизайнеры. Реконструкция ведется при активной поддержке Посольства Казахстана. Монтируется мультимедийное оборудование, в интерьер, сочетающий  традиции и современность, тонко подобраны материалы и расцветка. Все здесь делается для того, чтобы будущие выставки, презентации, форумы, насыщались интерактивом, удивляли атмосферой, запоминались надолго. Работы предполагается завершить в конце года. После чего двери восстановленного архитектурного памятника гостеприимно распахнутся для всех. Гостей примет торгово-выставочный центр, будет создан даже ресторан национальной кухни.

История павильона Республики Казахстан начинается с далекого 1937 года, когда архитектором Владимиром Костенко было создано здание для выставок Казахской ССР –  самой большой республики Советского Союза. В 1964 году павильон был отдан промышленникам и получил название «Металлургия». По инициативе Республики Казахстан активные работы по реконструкции, реставрации и воссозданию оригинальных утраченных элементов здания начались в 2017 году. Проект разрабатывался на основе тщательного изучения архивных материалов 1954 года. В частности, были восстановлены барельефы на фасаде, изображающие сцены труда селян (дехкан), скульптуры знаменитых казахских деятелей - агронома Шиганака Берсиева и акына-поэта Жамбыла Жабаева – и воздвигнуты на своем историческом месте. И конечно, с особой гордостью специалисты говорят о восстановленном стеклянном куполе с достаточно сложной конструкцией и высоком шпиле с пятиконечной звездой. Важно, что сохранен первоначальный вид, передающий символы эпохи, историческая аутентичность – это то, что важно для посещающих выставку миллионов туристов. Павильон «Казахстан», как и в первые годы своего создания, так и сейчас - одна из ярких жемчужин, украшающих ВДНХ.

Кстати, в день открытия Дней культуры Казахстана в России, павильон посетили Президент России Владимир Путин и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Их сопровождали премьер-министр России Дмитрий Медведев, его казахстанский коллега Аскар Мамин и мэр Москвы Сергей Собянин.

На сцене перед стенами павильона, выступали артисты из Казахстана, а рядом, на импровизированном дастархане, представители самых южных районов республики выставили удивительные дары полей и садов. «Мы представляем здесь разные отборные сорта фруктов и овощей, в том числе и нашу молочную продукцию, – пояснил Айбек Искаков, главный специалист управления сельского хозяйства Алматинской области, - кумыс, шубат (верблюжье молоко), шалап (напиток, приготовленный из верблюжьего молока), сары май (сливочное масло из коровьего молока), иримшик (сыр из кипяченого коровьего молока), сыр из кипяченого верблюжьего молока, курт (белые шарики из творога), жент (сладкие шарики из пшеничных зерен крупного помола). По вкусу он напоминает вареную сгущенку».

«Знаменитые яблоки сорта апорт, выращенные в Алматинской области –  наша визитная карточка», - продолжил экскурсию Айбек. Целебный  казахстанский мед представляла на выставке менеджер «Лепсинск эними» Асель Куспанова.  Оказывается, еще в начале XX столетия этот мед считался одним из лучших в России, и есть данные, что его в 1913 году поставлялся ко двору Николая II. «Сейчас мы экспортируем лепсинский мед также в Японию и Китай». Кстати, по словам Асель, найти продукцию из Казахстана, которую представил восточный базар можно теперь и в Москве, в магазинах «Баурсак». В столице работает уже сеть из девяти таких магазинов.

В казахской юрте разместились экспонаты Алматинского областного историко-краеведческого музея имени М. Тыпышпаева – оружие, музыкальные инструменты, предметы быта. Экспозицию дополнила торговая лавка, где можно было купить изделия казахских мастеров – торсык (сосуд из буйволиной кожи), катле (ведро из той же кожи), кумуру (глиняный сосуд с узким отверстием), домбру (струнный шипковый инструмент), такию (тюбитейка из войлока), кожаные кошельки,  изделия из дерева, брелки.

На главной сцене ВДНХ состоялись официальное торжественное открытие Дней культуры Казахстана в России и гала-концерт, который вызвал  огромный интересу москвичей и гостей  столицы.  Любителей прекрасного приветствовала министр культуры и спорта Республики Казахстан Актота Раимкулова. «У наших братских народов общая многовековая история, экономические связи, единое культурное и духовное пространство, - сказала она. – По словам нашего первого президента Нурсултана Назарбаева, Россия – это богом, данный сосед Казахстана. Наши страны имеют богатые культурные традиции, ставшие частью истории мировой цивилизации. Уверена, что проведение Дней культуры Казахстана в России придаст новый мощный импульс нашим многогранным связям».

Министр культуры России Владимир Мединский в своем приветствии отметил: «Наши страны объединяют близкие, по-настоящему союзнические и дружеские связи, искреннее партнерство в культурной сфере занимает особое место в выстраивании добрососедских отношений. Очень важно, что взаимный интерес растет из года в год, и подобные обмены стали регулярными ожидаемыми событиями».

Сценическую культуру Казахстана представили артисты из ведущих казахстанских коллективов «Астана балет» и «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Нуркен Аширов (домбра), лауреат международных конкурсов Абылай Тлепбергенов (домбра) и  этнографический ансамбль «Астана сазы», вокальное трио в составе заслуженного деятеля Казахстана Салтанат Ахметовой и лауреатов международных конкурсов Айзады Капоновой и Анастасии Кожухаровой, народный артист Казахской ССР Алибек Днишев, вокальная группа TheJigitsи Динайя, победители телепроекта «Голос.Дети» Ержан Максим, Данелия Тулешова и другие.

Дни культуры Казахстана продолжатся в столице до 11 сентября показом новых кинокартин, созданных в республике, а также просмотром бесспорных шедевров, которые уже давно полюбились зрителям: «28 панфиловцев», «Поэма о любви», «Безбородый обманщик».

В среду, 11 сентября, закрытие Дней Казахстана в России ознаменует концерт Амира Тебенихина(фортепиано) и Государственного трио «Fortetrio» в малом зале Консерватории им. П. И. Чайковского.  Амир Тебенихин – обладатель множества международных наград  исполнит композиции Н. Мендыгалиева "Легенда о домбре" и Ф. Листа «Соната си-минор». Камерно-инструментальный ансамбль «ForteTrio»,  представляющий казахстанское искусство на самых престижных мировых площадках, станет доброй нотой в финале праздника.

Москве исполнилось 872 года. Более 7,5 миллионов человек уже посмотрели большую программу, подготовленную в столице. Символично, что празднуем мы эту дату вместе с ближайшим соседом, радующим нас своими Днями культуры.  

4277

Новости по теме