Новости

Выставка "Вертикаль – Горизонталь: Рихард Пауль Лозе – Владимир Андреенков"

Проект приурочен к 45-летию с момента встречи представителей двух разных художественных миров – швейцарца Рихарда Пауля Лозе (1902–1988) и советского нонконформиста Владимира Андреенкова (род. 1930).

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, фонд Рихарда Пауля Лозе и фонд поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляют выставку «Вертикаль – Горизонталь: Рихард Пауль Лозе – Владимир Андреенков».

Точкой соприкосновения творчества двух художников стали серии работ «Горизонтали» и «Вертикали», созданные ими в 1970-е годы в Швейцарии и СССР. Несмотря на внешнее сходство живописной манеры, художественный подход авторов был разным: Лозе обосновывал свои методы в текстах и вычислениях, а Андреенков подходил к своим «вертикалям» на духовно-интуитивном уровне. Первое знакомство Лозе с работами Андреенкова, состоявшееся на выставке в цюрихской галерее Рене Циглер, стало важной вехой в творческой жизни художников.

13 августа 1974 года Рихард Пауль Лозе познакомился с Владимиром Андреенковым в Москве. Это событие воспринимается как встреча представителей двух разных миров, в которых, несмотря ни на что, протекают похожие художественные процессы. Между двумя художниками завязалась дружба, во многом  благодаря их общим представлениям об искусстве. В связи с рядом политических, экономических и языковых преград, им не удалось в полной мере насладиться личным общением. Сегодня зритель имеет возможность на свой лад продолжить и интерпретировать разговор художников Андреенкова и Лозе с помощью работ из серий «Вертикали» и «Горизонтали».

Когда: 25 сентября – 4 ноября 2019

967

Новости по теме