Новости

Масштабная биоморфная инсталляция из целлюлозного скотча в "Гараже"

Музей современного искусства «Гараж» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.

С середины сентября часть Атриума Музея займет новый проект выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» — масштабная биоморфная инсталляция группы Numen/For Use, созданная из целлюлозного скотча.

Архитектура этой полупрозрачной ризоматической конструкции подсказана природными структурами и позволяет посетителям перемещаться внутри пространства, напоминающего щупальца или коконы. Numen/For Use создают подобные инсталляции по всему миру; «Оклеим Москву» будет сделана из 900 квадратных метров биоразлагаемой ленты, нового материала, который был разработан немецкой компанией Compostella в сотрудничестве с художниками.

«Оклеим Москву» — это своего рода модель современного мира с его внутренними связями и горизонтальным — а не вертикальным — ветвлением. С другой стороны, эта многослойная самонапряженная конструкция — воплощение Другого — биоморфный, органический мир с мягкими стенами и нестабильным основанием, среда, дающая ощущение неопределенности. В этом непривычном пространстве кто-то почувствует себя неуверенно и отнесется к новому опыту скептически. Для кого-то этот опыт сравним с возвращением в детство: само пространство, как будто созданное для того, чтобы по нему кататься и ползать на четвереньках, подталкивает к игре и беспечности.

Когда: 1 октября — 1 декабря 2019

1114

Новости по теме