Новости

Скульптуры медведей из инновационного стеклофибробетона в Медведково

На изготовление модели каждой фигуры ушло более двух месяцев.

Инновационное предприятие «Фиброль», резидент технопарка промышленно-строительного Концерна «КРОСТ», изготовило специально для жителей районов Северное и Южное Медведково две скульптуры – бурого и белого медведей.

Скульптуры выполнены в полигональной технике из стеклофибробетона – легкого пластичного материала по прочности не уступающего стали. Скульптуры создавались при участии профессиональных художников при помощи специальных матриц.

Высота фигуры бурого медведя составляет два метра, вес вместе с постаментом превышает 1 тонну. Высота скульптуры белого медведя в холке превышает – 2,2 метра, вес – около 2 тонн.

Обе малые архитектурные формы установлены в августе на новых территориях, благоустроенных в рамках программы «Мой район». Скульптуру белой медведицы сегодня можно увидеть в сквере «Северная медведица», расположенного в проезде Шокальского. Прежде здесь был пустырь после снесенной пятиэтажки, а теперь - одно из самых посещаемых мест района Северное Медведково. Символ района был установлен специальным краном. Скульптура бурого медведя стала центром нового общественного пространства возле торгового центра в проезде Дежнева в Южном Медведково.

«Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поставил перед нами задачу: все лучшее в благоустройстве, что сделано в центральной части Москвы, перенести на отдаленные районы, создать там такие же условия, как и в центре, – сказал префект СВАО г. Москвы Алексей Беляев. – Удобство, уникальность, качество – таковы принципы, которыми мы руководствовались в нашей работе. На каждом этапе, начиная с разработки проекта и заканчивая строительно-монтажными работами, мы проводили обсуждения с жителями, учитывали их советы, предложения и пожелания. В результате прежде неприглядные транзитные территории превратились в комфортные места отдыха и новые точки притяжения для жителей, стали настоящими визитными карточками своих районов».

«Сегодня у столицы появляются не просто новые архитектурные формы, а элементы идентификации районов, новые точки притяжения, где будут собираться жители, назначать встречи, будут играть дети. Приятно, что мы принимаем участие в этом процессе, – отметил директор департамента промышленности Концерна «КРОСТ» Андрей Сазонов. – Важно, что материалы, из которых изготавливаются малые архитектурные формы нового поколения – прочные, безопасные и долговечные, и они еще долго будут радовать москвичей».

Оценить обновленные территории москвичи могут уже сегодня. По соседству со скульптурами размещены удобные лавочки со спинками, расставлены урны, установлены элементы освещения, проложены пешеходные дорожки.

Одновременно с благоустройством велось и обустройство трех детских площадок. На них появились качели для ребят разного возраста, в том числе качели-гнезда. На одной из площадок установили трехэтажный игровой комплекс с двумя горками.

Осенью на территории парков высадят новые деревья и кустарники. Еще одним примечательным элементом оформления станут цветники.

6427

Новости по теме