Новости

Набережная Марка Шагала станет новым городским парком

Собянин осмотрел ход работ по благоустройству территорий в районе ЗИЛа.

Набережная Марка Шагала станет новым парком Москвы. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время осмотра строительных работ на набережной и подъездных дорог к парку развлечений «Остров мечты».

Эта набережная уникальна, так как она на создана на месте заброшенной промзоны, где раньше было невозможно добраться до реки. Сейчас здесь оборудуется комфортное пространство для занятий спортом и отдыхом. На набережной будут построены рестораны, кафе, воссозданы прогулочные территории и велосипедные дорожки. Специальный рельеф будет защищать отдыхающих от шума, ветра, прогулки у воды будут комфортными при любой погоде. Для этого в плане предусмотрено устройство холмов-барьеров, на склонах которых высадят деревья и кустарники. У воду будет создан линейный парк общей площадью 18,5 га и протяженностью 3,8 км. В концепции территории предусмотрено четыре тематических пространства: "Магниты", "Спорт", "Отдых" и "Променад". Также здесь будет устроен амфитеатр с видом на реку, спусками к воде и причалами для речного транспорта.Новая набережная Марка Шагала, расположенная в районе ЗИЛ на левом берегу Москвы-реки, в основном, будет пешеходной.

Первая очередь строительных работ сдается уже в текущем году, вторая будет закончена до III квартала 2020 года. Также работы по реконструкции будут проведены на Симоновской набережной, и вдоль северной части ЗИЛ до Нагатинского затона. Общая площадь благоустройства на этой территории составит 5,85 га.

1309

Новости по теме