Новости

В кварталах реновации будет создана качественная городская среда

Собянин рассказал о комплексном развитии территорий в ходе реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра новых домов, построенных для программы реновации жилого фонда столицы  Котловке рассказал, что в новых кварталах будет создаваться качественная городская среда. Благоустройство районов уже заложено в адресной инвестиционной программе города в рамках строительства новых домов. Сейчас ведется не только одно жилищное строительство, но и строятся детские сады, школы и спортивные объекты там, где это необходимо. В итоге получается комплексное благоустройство района. Улучшение района должны почувствовать даже те жители, которые не перезжают, а живут в соседних домах.

По приглашению жильцов столичный градоначальник также побывал в одной из квартир, куда переезжают новоселы.

Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день уже подобраны стартовые площадки для реновации суммарной мощностью более 5 млн квадратных метров. Программа долго обсуждалась и принималась, но первые результаты уже можно анализировать, так как уже есть первые новоселы. На половине стартовых площадок уже строится или будет строиться в ближайшее время новое жилье. В одной только Котловке построено три дома. Это представляет собой своего рода гарантию того, что программа уже не остановится и будет реализована. 

По решению жителей района Котловка в программу реновации было включено 82 жилых дома общей площадью 250 тыс. кв. м. Переехать в новые дома должны  более 15 тыс. человек. На трех стартовых площадках по адресам: Севастопольский проспект, д. 22; ул. Дмитрия Ульянова, д. 45; ул. Нагорная, д. 13 построены три жилых дома общей площадью 18,5 тыс. кв. м. С 30 марта 2019 г. в новостройки на Севастопольском проспекте и на ул. Дмитрия Ульянова переезжают 158 семей. Ранее они жили в пятиэтажках на этой же улице. Кроме того, 14 сентября 2019 г. началось переселение еще 80 семей из д. 11, корп. 2 по ул. Ремизова.

Сейчас согласие на переселение уже дали 184 семьи, из них 10 выразили желание переехать в квартиры большей площади с доплатой. Успешно переехали уже 114 семей. 94 семьи получили помощь города при переезде.

Новые дома односекционные, 18-этажные, монолитные, с улучшенной отделкой квартир. Прилегающая к ним территория благоустроена, высажены деревья и кустарники, оборудованы новые детские игровые площадки.

Всего, в квартале 18 района Котловка по программе реновации планируется расселить 17 пятиэтажных жилых домов. На их месте снова будут построено новое жилье, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

2124

Новости по теме