Новости

Собянин осмотрел ход строительства станции "Ржевская" БКЛ метро

ТПУ на строящейся станции «Ржевская» соединит 5 линий метро и МЦД.

Сергей Собянин сегодня осмотрел строительные работы на станции Большой кольцевой линии с рабочим названием "Ржевская". 

"Ржевская" - это рабочее название, в дальнейшей станция будет переименована в 2Рижскую". Она расположится рядом с Рижским вокзалом, под проспектом Мира. Здесь будет осуществляться пересадка на Калужского-Рижскую линию и три Московских центральных диаметра: МЦД-2, МЦД-3, МЦД-4. Вблизи от нее расположена строительная площадка с котлованом глубиной около 50 м и диаметром 30 м.Таким образом, в Москве появится пересадочный узел, объединяющий 2 линии традиционной подземки и 3 диаметра наземного метро.

Станция расположена на глубине 62 м, потому строительство ведется в сложных условиях. В данный момент все работы идут по графику.

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена является крупнейшим в мире проектом в области метростроения.

Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и 2 электродепо (включая существующий участок "Каховская-Каширская"). Таким образом, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего "чемпиона" среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км).

1548

Новости по теме