Новости

Врачи спасли женщину, едва не погибшую во время сбора яблок

Ее падение с лестницы во время сбора яблок обернулось переломом и смертельным осложнением.

70-летняя женщина поступила в ГКБ им. Ф.Иноземцева с жалобами на боли в правом коленном суставе и стопе, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения города.

Пациентка рассказала, что получила травму, когда на даче во время сбора яблок упала с лестницы. В районной больнице ей диагностировали перелом проксимального отдела большеберцовой кости справа, наложили гипс и посоветовали обратиться в медорганизацию по месту жительства, чтобы продолжить лечение.

После получения травмы прошло шесть часов, но при поступлении в больницу у пациентки уже был выраженный плотный отек мягких тканей голени с изменениями цвета стопы. Врачи диагностировали развитие смертельного осложнения - компартмент-синдрома правой голени.

Пациентку направили в операционную, где травматологи стабилизировали перелом, а потом врачи сделали рассечения и освободили мышечную ткань из сдавливающих ее оболочек.

Уже через четыре часа после операции при осмотре врачи убедились, что жизнь женщины спасена, так как удалось избежать развития смертельных осложнений.

1392

Новости по теме