Новости

Презентация книги Юрия Костина "Француз"

Остросюжетная трилогия Юрия Костина, посвященная загадкам истории, завершена. Вслед за романами «Немец» и «Русский», вышедшими в 2011 и 2012 году, на прилавках книжных магазинов появилась книга «Француз».

11 ноября в 18:00 в Московском Доме книги на Новом Арбате состоится презентация книги Юрия Костина «Француз»

 На мероприятии желающие смогут узнать больше о новой книге, истории создания экшн-трилогииа также задать вопросы автору и получить автограф. Модератором презентации выступит Михаил Козырев. 

После выхода «Немца» и «Русского»в которых автор соединяет события прошлого и настоящеголитературоведы не без причины окрестили его «российским Дэном Брауном» и «новым Юлианом Семеновым»В «Немце» герой исторической серии – бизнесмен-авантюрист Антон Ушаков – помогает немцу Ральфу Мюллеру в поисках следов дядипропавшего в России во время Второй мировой войныраскрывая попутно загадки таинственной организации AhnenerbeЭтот сюжет лег в основу одноименного многосерийного фильма с Даниилом Страховым и Викторией Толстогановой в главных роляхВ «Русском» герой разгадывает тайну Тунгусского метеоритаа в заключительной части трилогии сталкивается с новыми загадками и приключениямиВ книге «Француз» события войны с Наполеоном 1812 года тесно сплетаются с нашей современной реальностью.

"На меня огромное влияние оказали Александр ДюмаАлексей ТолстойМихаил Булгаковнемного Гогольа также жизненный опыт и привычка внимательно слушать– говорит сам Юрий Костин о своем писательском стиле– ИконечноХемингуэйособенно в смысле диалоговДиалоги его я очень люблю ивероятноневольно воспроизводил то настроениес которыми он их формировал". 

Аллюзия на культовый мистический роман Булгакова встречается уже в первых главах «Француза»сразу настраивая читателей на нечто большеечем просто экшн: «Жарким июльским днем, когда центр Москвы больше всего напоминает европейскую столицу или Нью-Йорк, а многие местные жители покидают город, и на дорогах, если только никому не приходит в голову заново перекладывать тротуары, время от времени бывает вполне свободно, на первом этаже одного из лучших кафе города беседовали двое…» 

Особенность исторической прозы Юрия Костина в томчто она всегда выходит за рамки приключенийоткрывает «второе дно» и неожиданный философский смысл«Француз» – не только история о поисках сокровищно и разговор об условности границпреодолении болезненных конфликтов между народамикоторые еще вчера назывались братскимиАвтор монтирует сцены настоящего (расследование Антона Ушакова), дневники из прошлого и события одного из самых таинственных и величественных периодов российской историиначавшегося с убийства императора Павла I, чтобы найти ответы на важные вопросыволнующие нас сейчасИсчезнувшие сокровища сожженной Москвыборьба за которые продолжается и в наши дниоказываются на деле совсем не темчем представлялись героям романа. 

В процессе создания романов «Немец»«Русский»«Француз» автору пришлось много работать с историческими документамичто требует особой усидчивостино после окупается с лихвой.  

"Сейчасособенно для молодого поколениякниги сами могут являться историческими источниками считает писатель– Вопрос в томкак ты преподнесешь эти события – чем точнеетем приятней тебе будетчто выполнил свой долгчестно поступил с читателями".  

Не навязывая читателям своих истинЮрий Костин дает им возможность подуматьсопоставить факты и сделать собственные выводы. 

"Безусловнов Антоне Ушакове есть что-то от меня – мне трудно судить об этом самомуэто все равно что делать селфи каждые пять минут… Но на самом деле герой сочетает в себе черты моих лучших друзейлюдейкоторые сыграли роль в моей жизниЭто такой образ супергероявыжившего в 90-хполучившего заряд советского воспитанияпережившего две эпохи – и вот что из этого получилосьОн космополитно он патриотиченпри этом не ради личной выгодыа просто потомучто так воспитан. Патриотизм для него – скорее правдапоиск истиныдружбалюбовьподдержка общечеловеческих ценностей…", - из интервью писателя ведущему программы «Би Коз» Михаилу Козыреву, телеканал «Дождь».

1696

Новости по теме