Всего же к концу года в Москве будет создано и обновлено 29 площадок для четвероногих друзей.

С начала года в рамках благоустройства и озеленения парковых территорий уже обновили и обустроили 22 площадки для выгула собак. 

Это специальные огороженные территории, которые предназначены для выгула и дрессировки собак. Многие из них расположены в непосредственной близости от жилых домов – владельцам собак будет удобно посещать их. К тому же любители животных не будут мешать другим отдыхающим во время прогулок по парку. 

«Так, в этом году в Восточном и Зеленоградском административных округах оборудовано по четыре таких зоны. Например, в Детском Черкизовском парке появилось свое место для домашних питомцев. Здесь на площади 645 «квадратов» установлены три барьера разной высоты, бум, кольцо – металлоконструкция с автомобильной покрышкой зафиксированное цепями, а еще здесь можно научить собаку двигаться по типу «змейка», для этого установлено препятствие слалом», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.  

В Центральном, Северном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном и Западном округах обновили и обустроили по две площадки для выгула и дрессировки собак. На юго-востоке Москвы в парке «Аллея влюбленных» создали площадку площадью 450 квадратных метров. В Юго-Западном округе в рамках благоустройства квартала в границах улиц: Профсоюзная, Островитянова, Ак. Волгина, Миклухо-Маклая обустроили площадку площадью 600 кв.мИх оборудовали вышкой – площадка со ступеньками, стойкой с кольцом, балансироммостиком со спуском и подъемом на него, барьером трёхуровневым – это три барьера разной высоты. 

 На территории Троицкого и Новомосковского административных округов и на юге Москвы обустроено по одной площадке для выгула собак. Так в ТиНАО в Спортивном парке в поселении Десеновское появилась зона для домашних животных площадью около 400 квадратных метров. Площадка также оснащена всем необходимым оборудованием. 

«По периметру всех площадок установлено ограждение, где питомцы могут гулять без намордника и поводка. Площадки для выгула собак необходимы не только для самих животных, но и их владельцевЗдесь установлено все необходимое оборудование для полноценной и самостоятельной дрессировки, к тому же питомец может вдоволь напрыгаться, наиграться и набегаться. Активный образ жизни для животных также важен, как и для человека», - добавили в пресс-службе ведомства.  

В прошлом году в рамках комплексного благоустройства и озеленения территорий парков, скверов и других рекреационных зон было оборудовано 18 площадок для выгула и дрессировки собак. По окончании работ этого года таких зон станет больше на 29 штук.