Новости

Раздел собственности супругов в России изменится

В Госдуму РФ на рассмотрение внесен соответствующий законопроект.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, пишет "Российская газета". Авторы предлагают закрепить в Семейном кодексе положение о том, что общее имущество супругов представляет собой совокупность всех "активов" и "пассивов", нажитых супругами в браке.

Чтобы не рассматривать многократно судебные споры о разделе имущества одних и тех же супругов, предлагается еще одна новация. Согласно законопроекту, будет делиться сразу все общее имущество супругов в долях. Причем это касается не только судебных споров, но и соглашений супругов о разделе.

Еще одно ключевое изменение призвано защитить интересы супруга, мнение которого "забыли спросить" при разделе имущества. Следующая новация должна исключить возможность широкого толкования признания брачного договора недействительным. Сейчас это можно сделать, если условия соглашения поставили одного из супругов в "крайне неблагоприятное положение".

Инициатива также касается случаев банкротства. Разорился один из супругов - в конкурсную массу включается все общее имущество. А другой получает то, что не разобрали кредиторы. Это настоящий имущественный перекос, рассудили депутаты.

1306

Новости по теме