Новости

Ракова: Москва начала внедрять цифровое зрение в здравоохранении

До 2021 года в столице будет проведен эксперимент по использованию технологии компьютерного зрения.

С помощью этой технологии программа будет в автоматическом режиме проводить анализ медицинских снимков и вычленять признаки различных заболеваний: рак легких, рак молочной железы и прочих патологий. Об этом журналистам ТАСС рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова.

По ее словам, эксперимент такого масштаба в здравоохранении проводится впервые в мире. Специальные программы будут функционировать на базе Единого радиологического информационного сервиса. В этой информационной системе на данный момент хранится около 3 миллионов изображений рентгеновских и томографических снимков. Программа способна проанализировать все случаи проявления целого списка заболеваний. Кроме того, она будет анализировать новые снимки и определять заболевания по схожим признакам. Также новейшие технологии позволят отслеживать изменения в снимках одного и того же пациента и выдавать соответствующее заключение. Компьютерное зрение поможет медикам принять правильное решение при проведении диагностики.

Грант столичного правительства смогут получить компании, которые примут участие в эксперименте. Для этого булет нужно доказать соответствие своей организации целому ряду критериев безопасности и качества, а также предъявить сертификаты соответствия и предварительные научные результаты. Эксперимент будет проводиться с конца 2019 по 2021 год.

1821

Новости по теме