Новости

Первые поликлиники для капремонта выбраны с учётом мнения жителей

В поддержку нового стандарта и программы капитального ремонта поликлиник высказались более 70% проголосовавших.

В опросе приняли участие более 212 тыс. человек. Среди проголосовавших районов в поддержку программы высказались не менее 58% жителей. На первом этапе планируется ремонт 50 зданий поликлиник. Они расположены в тех районах, где программу поддержали более 75% горожан, сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она также подчеркнула, что разработанный стандарт поликлиник учитывает все аспекты их работы. Стандарт был сформирован в результате большой аналитической работы, основанной в числе прочего и на предложениях, поступивших непосредственно от врачей. В рамках «Нового московского стандарта поликлиник», утвержденного в этом году, в поликлиники Москвы были приняты на работу свыше 160 врачей различных специальностей, из них 47 врачей - это врачи общей практики-терапевты и 119 врачей узких специальностей. А всего планируется принять на работу 500 новых медицинских работников.

В бюджете города на 2020 г. на обновление медицинского оборудования запланировано более 51 млрд руб., в том числе на закупку оборудования в объеме 15 тыс. единиц в поликлиники.

«Новый московский стандарт поликлиник» включает правила по всем аспектам работы городских поликлиник, а также единые стандарты к набору специалистов и оборудования. Кроме того, в соответствии с новыми правилами зонирования наиболее посещаемые кабинеты будут размещены на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные кабинеты – на верхних.

1603

Новости по теме