Новости

Отменяются выплаты по 50 рублей по уходу за ребенком

С 1 января 2020 года указ президента РФ отменяет выплаты в 50 рублей по уходу за ребенком.

Как пишут на портале "Москва 24", компенсационные выплаты в размере 50 рублей ежемесячно получали те, кто фактически находился в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Согласно подписанному президентом России указу, те, кому они были назначены ранее, продолжат их получать до окончания установленных периодов выплаты, новые назначены не будут.

Вместе с тем утратившим силу признается указ президента от 30 мая 1994 года № 1110, который определял круг категорий граждан, которые могли претендовать на выплаты. Норма действовала для матерей (или других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком) в декретном отпуске. Кроме того, доплата распространялась на женщин-военнослужащих.

В июне премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев сообщил о решении повысить пособие на детей с полутора до трех лет с 50 рублей до 10 тысяч. До этого он говорил, что кабинет министров предлагает адресно выделять пособия на детей, повысив их при этом до величины прожиточного минимума ребенка в регионе.

 

1363

Новости по теме