Новости

Реновация сделает Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневники комфортными и безопасными

Вчера прошли собрания участников публичных слушаний, где обсудили предлагаемые проекты планировки территории в рамках реновации.

По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, в программу реновации в вышеперечисленных районах вошли 360 домов старой постройки. А это значит, что в современные комфортные квартиры смогут переехать свыше 28 тысяч семей. 

"Москвичи убедились, что благодаря реновации в Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневниках возрастет число объектов социальной инфраструктуры. Комплексный подход к проектированию позволит разместить в шаговой доступности все необходимые объекты для комфортной и безопасной жизни", – отметила Юлиана Княжевская. На собраниях жители делились своими идеями и предложениями, задавали вопросы разработчикам, уточняли детали проекта и будущей застройки районов, озеленения и благоустройства.

"В Гольяново, например, предусмотрено формирование двух новых скверов вдоль Байкальской улицы. В Хорошево-Мневниках благоустроят территорию новых микрорайонов и природного парка "Москворецкий". Помимо этого, обустроят бульвар по улице Паршина и сквер по улице Генерала Глаголева. Появятся новые пешеходные маршруты и велодорожная сеть, а для активного отдыха будут оборудованы игровые и спортивные площадки. Районы станут еще более зелеными и уютными", – уточнила Ю. Княжевская.

Авторы проектов на собраниях рассказали и про вопросы транспортной доступности. По их словам, благодаря реконструкции существующих улиц, строительству новых внутриквартальных проездов с парковочными местами ситуация на дорогах улучшится.

"Важно, что москвичи активно участвуют в разработке проектов планировки. Порой взгляды на проекты у соседей диаметрально противоположные, но совместные встречи и обсуждения проектов снимают целый спектр вопросов. Предложения жителей помогают проектировщикам усовершенствовать их проектные предложения", – резюмировала Юлиана Княжевская.

В течение семи дней со дня проведения собрания жители районов смогут направлять свои предложения по проектам планировки в окружные градостроительные комиссии. Далее информация будет передана специалистам в проработку.

Напомним, что до 5 декабря проходят экспозиции по проектам планировки в районах Головинский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево. Собрания участников публичных слушаний запланированы на 10 декабря.

1297

Новости по теме