Новости

В "Зарядье" выступит польский оркестр Sinfonia Varsovia

С Sinfonia Varsovia выступит пианистка Юлианна Авдеева, победительница XVI Международного конкурса пианистов.

Sinfonia Varsovia дает концерты по всему миру: в зале "Карнеги-холл" в Нью-Йорке, в Венской филармонии, в Театре Елисейских Полей в Париже. На счету коллектива больше 300 CD, многие из которых заслужили престижные международные награды. Оркестр сотрудничал с дирижерами Клаудио Аббадо, Шарлем Дютуа, Валерием Гергиевым, композитором Витольдом Лютославским.

С 1997 по 2008 года музыкальным руководителем оркестра был композитор Кшиштоф Пендерецкий. С июля 2003 года по настоящее время он занимает должность его художественного руководителя оркестра. С оркестром сотрудничали такие выдающиеся музыканты и звезды оперы, как Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Кири Те Канава, Хосе Кура, Мстислав Ростропович, Анна-Софи Муттер, Иво Погорелич, Жан-Пьер Рампаль, Вадим Репин. 

За пульт оркестра в этот вечер встанет Габриэль Хмура – первый призер на конкурсе им. Герберта фон Караяна в Берлине, обладатель золотой медали на Конкурсе дирижёров им. Гвидо Кантелли в миланской Ла Скала, премии Яна Кепура за "Лучшее оперное дирижирование", высшей польской награды Gloria Artis Gold за вклад в польское искусство. В последние годы Хмура явно увлечен музыкой Мечислава Вайнберга: им осуществлены постановки Дэвида Паунтни двух его опер – "Пассажирка" (в Варшаве) и "Портрет" (в Нанси); вместе с Национальным симфоническим оркестром Польского радио он записал 4-ю, 5-ю, 14-ю и 16-ю симфонии Вайнберга, выпущенные на трех компакт-дисках для лейбла Chandos.

1268

Новости по теме