Новости

Открытие выставки Егора Федоричева и новой арт-резиденции галереи JART

Открытие выставки Егора Федоричева "Неизбежный джаст ду ит" состоится 11 декабря в галерее JART.

В конце ноября галерея JART объявила о запуске арт-резиденции для молодых российских авторов. Первым участником стал Егор Федоричев – художник из Омска, известный не только на московской арт-сцене, но также и в театральной среде. 

В своем отчетном проекте "Неизбежный джаст ду ит" Егор Федоричев говорит о текущем состоянии страны и разлитом в воздухе напряжении с помощью поэтических строк советских и современных российских поэтов и музыкантов, вплетаемых в живописную ткань работ буквально и образно, – от Владимира Маяковского и Осипа Мандельштама до Егора Летова и омского музыкального "тетрис-панк" коллектива "Шумные и угрожающие выходки".

Серия живописных работ составлена из комбинации академических холстов и рекламных баннеров, найденных на центральных улицах Москвы, ставших эпицентром социального напряжения летом 2019 года. Прибегая к технике "интуитивной живописи", схожей по методологии с дриппингом Джексона Поллока и камланиями сибирских шаманов, Федоричев предлагает собственные способы визуализации музыки и поэзии, способной артикулировать дух времени.

Свое название выставка получила по строчке из песни омского музыканта Михаила Колесника (#PORSHKAYENNE): "И пусть северный ветер дует, мы делаем свой неибежный джаст ду ит".

Даты работы выставки: 12 декабря 2019 – 19 января 2020
Адрес: Галерея JART (3-я ул. Ямского Поля, 9)

1682

Новости по теме