Новости

Проекты реновации в Северном Измайлово подготовлены с учетом мнения жителей

Проект планировки территории 80 микрорайона в Северном Измайлово разработан с учетом пожеланий жителей, которые были высказаны ими за время работы экспозиций публичных слушаний.

В микрорайоне появятся два новых общеобразовательных учреждения на 925 мест, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, рассказал  главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

"Для занятий спортом по просьбам населения разработчики включили в проект физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном площадью 2,77 тыс. кв.м. Он будет расположен недалеко от пересечения 16-ой Парковой улицы и Сиреневого бульвара. Также в  микрорайоне появятся два новых общеобразовательных учреждения на 925 мест. Сохранению подлежат 8 детских садов и 2 школы. Единственный образовательный объект, который подлежит сносу в рамках программы реновации – это здание, входящее в комплекс школы №1748 «Вертикаль", - уточнил Сергей Кузнецов.

Жилая среда микрорайонов 37-38, 39, 80 района Северное Измайлово организована по квартальному принципу, в основе которого — разделение дворов и общественных пространств. По проекту реновации на территории, ограниченной Щелковским шоссе, Щелковским проездом и Сиреневым бульваром, предлагается сформировать нескольких жилых групп с дворами, закрытыми от въезда машин. Вместо ветхих пятиэтажек в квартале планируется возвести комфортабельные жилые дома переменной этажности. Всю площадь первых этажей займут необходимые для обслуживания населения объекты: магазины, аптеки, ателье, кафе, салоны красоты, медицинские центры, досуговые и детские клубы, социальные объекты.

Практически все дворовые пространства замкнутые и полузамкнутые. Такая планировка позволяет четко отделять общественные территории, исключая прохождение транзитных потоков пешеходов и машин через дворы, делая их безопасными и комфортными. Для жителей предусматривается зона отдыха в центре микрорайона -  два сквера площадью 1,1 га.

Также в планах – реконструкция 16-ой Парковой улицы на участке от проектируемого проезда № 5483 до площади Соловецких Юнг с организацией четырехполосного движения; реконструкция  проезда от дублёра Щелковского шоссе до Сиреневого бульвара; строительство проектируемого проезда от 15-й Парковой улицы. Для удобства пассажиров наземного общественного транспорта предусмотрено создание новой остановки на 16-й Парковой улице и перенос существующего остановочного пункта на 15-й Парковой улице.

Напомним, публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах Донской, Головинский, Нагатино-Садовники, Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево стартовали 22 ноября. Ознакомиться с предложениями проектировщиков можно было на экспозициях, которые работали в каждом районе с 29 ноября по 5 декабря, и в информационном центре программы реновации по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6. Собрания участников публичных слушаний состоятся в районах 10 декабря. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.

2204

Новости по теме