Новости

ВШЭ проведет новогоднее представление для детей с особенностями развития

Инициаторами мероприятия стали представители инклюзивной творческой школы «Танцующий дом» и ДК «Гайдаровец», а организатором - Центр по работе с местными сообществами Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ.

17 декабря в Высшей школе экономики пройдет новогодний праздник «Добрый Новый Год. Инклюзивные Ёлки» для 180 детей с особенностями развития.

Для детей подготовили два представления: «В поисках волшебной звезды» и «Новогодние приключения поросенка и мышонка». Каждое из них будет адаптировано для ребят с особенностями развития: подростки, занимающиеся в молодежном фольклорном театре «Балагур» совместно с воспитанниками коллектива «Танцующий дом» проведут праздничную программу. Итогом станет совместная волшебная новогодняя история, где главными героями выступят учащиеся «Танцующего дома». Помимо представления каждого ребенка ждут подарки от Деда Мороза, праздничное чаепитие, участие в мастер-классах и танцевальная зона.

Воспитанники инклюзивной творческой школы «Танцующий дом», в первую очередь, - это дети с особенностями развития – синдромом Дауна и аутизмом. Педагоги специально разработали для них программу музыкально-двигательных тренингов, которая основана на идее, что танец – это не набор заученных движений, а способ общения: с самим собой, с окружающими людьми, с миром.

В новогоднем празднике примет участие проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

1143

Новости по теме