Новости

Чем заняться на фестивале "Путешествие в Рождество" с 16 по 20 декабря

На этой неделе гостей фестиваля ждут конкурс чтецов от Николая Валуева, соревнования по керлингу среди журналистов и интерактивные спектакли.

В «Домике добра» в Камергерском переулке каждый день будут проходить добрые акции и увлекательные занятия от российских благотворительных фондов. Например, 17 декабря, в рамках программы фонда «Созвездие добра» с юными гостями фестиваля встретится российский политик, общественный деятель, телеведущий и бывший профессиональный боксер (многократный Чемпион мира в тяжелом весе)  Николай Валуев. Он прочитает ребятам сказку (в 15.00) и проведет конкурс чтецов (в 16.00). Участникам конкурса предлагается прочитать свои любимые стихотворения. Победитель получит сладкий приз, значок фонда «Созвездие добра» и фото с Николаем Валуевым! 18 декабря на этой площадке продолжатся творческие занятия от «Созвездия добра» (например, можно будет научиться мастерить елочные игрушки и поучаствовать в создании огромного одеяла). 19  и 21 декабря фонд «Абсолют-помощь» проведет инклюзивные мастер-классы по созданию необычных объемных открытки. А в пятницу, 20 декабря, здесь пройдет сбор подарков для одиноких пожилых людей! Приносите мягкие сладости (зефир, пастилу, мармелад), теплые шапки, шарфы и платки, а также небольшие мягкие игрушки, календари и журналы со сканвордами. Представители фонда «Старость в радость» будут рады передать все это адресатам. А открытку для бабушек и дедушек можно подписать на месте.

Любителям захватывающих шоу точно стоит побывать на ледовых балетах! На площади Революции 19 декабря будет идти спектакль «Лебединое озеро», а 20-го  – «Щелкунчик» (начало в 19.00). В Новопушкинском сквере каждый вечер, с 16 по 20 декабря, можно посмотреть балет «Белоснежка» (всегда в 19.30), а на Святоозерской с понедельника по пятницу, в 17.00, будут показывать спектакль «Золушка».

На Новом Арбате (возле дома 21) каждый день, с 11.00 до 20.00, проходят бесплатные мастер-классы по сноубордингу. Чтобы потренироваться в компании чемпионов – приходите к 14.00! Например, 16 декабря мастер-класс для гостей фестиваля проведет победитель этапа Кубка Мира («биг-эйр»), серебряный призёр Зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года («слоуп-стайл») Влад Хадарин, 19 декабря - двукратный чемпион Москвы, участник универсиады и Кубков мира 19го Михаил Фомченко, а 20 декабря - чемпион России, звезда  фильмов «All inclusive», «Марафон», «Кухня», «Re» и «Пудра» Артем Теймуров!

На Школьной улице мастер-классы по керлингу идут каждый день, с 12.00 до 21.00. А 19 декабря, в 18.00, здесь пройдет ставший уже традицией фестиваля Кубок по керлингу среди представителей СМИ – Media Curling Cup. Приходите поболеть за любимых корреспондентов, авторов и редакторов. А если вы работаете в СМИ и любите спорт – собирайте команду численностью до пяти человек и спешите зарегистрироваться на участие (для этого надо отправить письмо на Lebedeva@yandex.ru ). Записаться на турнир можно и без своей команды, самостоятельно  - тогда вас пригласят присоединиться к одной из смешанных команд!

На Новом Арбате, 13 каждый вечер, с 18.00 до 20.00, смотрим интерактивные спектакли. Например, 17 декабря – «В гости к Деду Морозу» и «В яранге горит огонь»,  18  – «Новогодние чудеса», 19 – «Зимняя сказка» и «Дед Мороз и лето! А на Новом Арбате, 19 в это же время проходят театрализованные чтения самых «зимних» сказочных историй! На этой неделе будем читать «Морозко» и «Снегурочку» Александра Афанасьева, «Волшебную зиму» Туве Янссон, «Госпожу Метелицу» братьев Гримм, «Снеговика» и «Снежную Королеву» Ганса Христиана Андерсена, «Школу снеговиков», «Чудеса в Дедморозовке» и «Дело было зимой» Андрея Усачева.

На Манежной площади в 17.00 и 19.00 не пропустите веселые уличные спектакли от театра Happy People Project - «В погоне за Новым годом», «Шерлок Холмс и хливкие шорьки», «Новогодние  приключения», «Рождественская история» и «Мастерская игрушек»!

На окружных площадках продолжается вечерняя сценическая программа! Это интерактивные встречи с Дедом морозом, кукольные спектакли от замечательных театров со всей России, новогодние сказки в исполнении артистов московских уличных театров, и многое другое! Например, на Профсоюзной улице 17 декабря, в 16.00, смотрим спектакль «Конек-Горбунок» театра кукол «Фантош», а 19 декабря, в это же время – спектакль «Когда родился Дед Мороз» от театра кукол «КИТ». На Ореховом бульваре, 17 декабря с 17.00 до 19.00 пройдут выступления московских вокальных и хореографических коллективов. А на следующий день, в 16.00,  студия «Театральный бум» порадует детей спектаклем «Путеводитель в Новый год». На площади Славы 17 декабря смотрим «Новогодний переполох в сказочном королевстве» в исполнении артистов театра «Парабазис», 18 декабря сказку «Двенадцать месяцев» в постановке режиссера Сергея Котюха, 19 декабря – «Сказку о потерянном времени» от коллектива Boom и 20 декабря – «Черную курицу» от коллектива «Уникум» (начало всех этих спектаклей – в 18.00)!

И, конечно же, детей и взрослых ждут сотни бесплатных мастер-классов! Например, на  Манежной площади можно смастерить гигантские снежинки, создать праздничные коллажи, украсить рождественские пряники и приготовить очень вкусные конфеты («шоколадный» мастер-класс пройдет 18 декабря с 16.00 до 20.00); на Городецкой улице в любой день можно освоить мастерство чеканщика, гончара или сапожника, попробовать свои силы в каллиграфии, смастерить ароматические свечи и мыло; на Митинской - приготовить крем-брюле, медовые пряник   кекс штоллен, создать оригинальные фонарики, елочные шары и необычные открытки, а на бульваре Дмитрия Донского – испечь яблочный пирог по датскому рецепту, приготовить венский шницель, нарисовать картину, изображающую рождественские гулянья и нанести на тканевую сумку красивый принт!

2431

Новости по теме