Новости

Искусственный интеллект поможет автоматизировать работу столичных врачей-рентгенологов

Об этом рассказал профессор Сергей Морозов на Ассамблее "Здоровая Москва".

Источник ФОТО: geralt, pixabay.com

По его словам, алгоритмы ИИ сегодня меняют современное здравоохранение, позволяя кардинальным образом переработать всю систему диагностики, повысить производительность и точность массовых скрининговых исследований, минимизировать врачебные ошибки и неточности, сэкономить время большинства медицинских специалистов и, конечно, повысить качество медицинских услуг в целом при одновременном снижении расходов для клиник.

При этом лучевая диагностика (рентгенография, компьютерная томография и т.д.), по мнению Сергея Морозова, — одна из наиболее перспективных областей медицины для применения ИИ. В частности, по оценкам аналитической компании CB Insights, компьютерные алгоритмы могут существенно «разгрузить» врачей, взяв на себя до 30% их текущего рутинного («механического») функционала, такого как сбор и анализ данных, которых становится все больше и больше. Еще более высокий потенциал автоматизации — свыше 60% — в работе рентгенолаборанта. При этом в 2–3 раза увеличится эффективность всех видов исследований. Если сегодня врач, к примеру, анализирует и описывает примерно 30 томограмм за смену, то с применением ИИ сможет уже до 70. 

В лучевой диагностике ИИ выступает в качестве автоматической подсказки, скромно названной «интеллектуальной помощью», и подсвечивает на изображении именно те проблемные участки, где может возникнуть патологический процесс, что и позволяет врачу быстрее описывать результаты исследования.

2184

Новости по теме