Новости

Фестиваль 1+1 стартовал в школах Новой Москвы

В школах прошли концерты по сценариям, созданным школьниками и педагогами.

В школах Новой Москвы стартовал V Московский фестиваль детского  (юношеского) творчества «1+1»: равные условия — равные возможности».

Для конкурса ребята сняли видео, придумали афишу, эскизы декораций сцены, костюмы и все это отправили на суд жюри. Дети, а особенность фестиваля в том, что на сцене выступают, в том числе, школьники с ограниченными возможностями здоровья, ставили яркие номера и показывали свои таланты!

Тема конкурса этого года, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, была одна для всех — «По дорогам великой Победы». Каждая школа раскрыла ее по-своему. Ученики и педагоги посмотрели на Победу в Великой Отечественной войне с разных сторон, и сделали акцент на песне, которая поддерживала всех в трудные времена.

В школе №1392 им. Д.В. Рябинкина подготовили музыкальный спектакль «Великая сила любви», где все номера связали единым сюжетом, а придумали его педагог и десятиклассница. Школьники выступили в роли молодых людей военных лет, написали стихи и придумали танцевальные номера. Спектакль начался с выпускного вечера 23 июня 1941 года, во время которого как гром среди ясного неба прозвучало объявление о начале войны. Молодой человек простился со своей подругой, отправился на фронт и стал летчиком. Его девушка под обстрелом потеряла младшую сестру, которая стала ангелом-хранителем и весь спектакль ее оберегала. Герои по сюжету встречались, расставались, попадали под пули, умирали, но самое главное - любили. Спектакль завершился на высокой ноте - праздничным вальсом Победы. 

«С песней к Победе» - под таким названием спектакль в школе №2065 объединил творческие номера дошкольников и учеников – танцевальные, вокальные, поэтические. Сюжетной линией стала реальная история советской певицы Лидии Руслановой и солдата, с которым во время войны ее много раз сводила судьба. Однажды, когда она исполняла песню на фронте, ее слушал тяжелораненый солдат. На другом концерте спустя время, к актрисе подошел боец с «Золотой Звездой» на гимнастерке и сказал: «Вы пели, когда я умирал!». Позже они встретились снова. Солдат был при смерти, но он ощутил, как Лидия Русланова взяла его окровавленную руку: «Теперь я знаю, что доживу до победы...». Известную в стране исполнительницу русских народных песен и юного солдата сыграли школьники. Этой историей дети хотели сказать, что песня поднимала боевой дух на фронте и была важна для Победы. Среди всех участников постановки ребята с ограниченными возможностями здоровья читали стихи и пели песни, маршировали вместе с кадетами, играли на музыкальных инструментах.  

Лейтмотивом концерта в школе №2120 стала песня «Вечный огонь». В концертной программе были вокальные и танцевальные номера, юные актеры декламировали со сцены поэзию и прозу. В некоторых номерах участвовали дошколята. Изюминкой концерта стал акробатический номер, по сценарию на фронт приехал цирк и ученицы с лентами для гимнастики делали колесо, мостик, садились на шпагат.

Ученики школы 1391 восстановили хронологию событий 1941-1945 годов. Концерт «И помнит мир спасенный» был посвящен основным вехам войны, что сопровождалось стихами, песнями, хореографическими выступлениями. Апогеем концерта стал вальс!

Итоги фестиваля "1+1", направленного на развитие творческого потенциала школьников с разными образовательными потребностями, на социальную адаптацию детей с особенностями в развитии, подведут заключительный Гала-концерт Фестиваля, проводится в апреле 2018 года.

2992

Новости по теме