Новости

Итоги "Московской Масленицы": 50 000 порций блинов за четыре дня

В столице продолжается гастрономический фестиваль «Московская Масленица».На площадках по всему городу москвичи и туристы смотрят выступления творческих коллективах, участвуют в народных играх и ремесленных мастер-классах, и, конечно же, пробуют всевозможные блины.

Фото: Pixabay

Как рассказал Министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, за первые четыре дня фестиваля, с 21 по 24 февраля, гости «Московской Масленицы» приобрели около 50 000 порций блинов и оладий! 

«За первые четыре дня «Московской Масленицы» посетители городских фестивальных площадок приобрели порядка 50 000 порций блинов и оладий! Наибольшей популярностью пользуется «блинная классика» - это блины со сметаной, вареньем, а также с ветчиной и сыром. Но, конечно же, гости с удовольствием пробуют и более необычные блины! Например, в топе по популярности – свекольные блины, блины с сельдью, «чернющий блинище» с чернилами каракатицы, домашним сыром и огурцом, черемуховые блины, шоколадные и фисташковые блины. Кроме того, на фестивале продано более 20 000 порций горячих блюд и более 9 000 литров чая, кофе и других напитков», - сказал Алексей Немерюк

В списке самых популярных угощений на центральных площадках –  Манежной площади, площади Революции и переходе между ними – блины со сметаной, с ветчиной и сыром, с мясом, с курицей, с грибами, свекольные, шпинатные, тыквенные, гречишные блины, блины с брынзой, турецкие блины (с говяжьим фаршем и луком, картошкой и укропом, сыром «чанах» с петрушкой, а также с вареньем), блин «по щучьему веленью», «чернющий блинище», блины с сельдью, творожным сыром и каперсами, блин «семужка под шубой», «блинчики-оливье» картофельные блины с колбаской-гриль, блины, приготовленные по татарским, мордовским, сахалинским и осетинским рецептам, блины с красной икрой, лососем, облепиховый блин со сметаной, «блинные мешочки» с курицей или ветчиной и сыром, парижские блины с сыром, курицей и соусом «цезарь»бретонские галеты на французский гречневой муке. 

На десерт гости фестиваля чаще всего приобретают блины с маслом и сахаром, с медом, со сгущенкой, блины с вареньем из брусники, черники, морошки, одуванчиков и лепестков розшоколадные, фисташковые, миндальные и яблочные блины, малиновые и банановые блины с ореховой пастой, блинчики с бананом и шоколадом, «таежный» блин с кедровым, ореховым и сосновым вареньем, черемуховые блины, индийские блины с апельсиновый цедрой и корицей, тыквенные блины с ананасом, блины со свежими ягодами, блины «венский штрудель»  а также блинный ягодный тортКроме того, гости охотно заказывают «именные блины» (на таких блинах повар сладким соусом пишет ваше имя). И вкусно, и фотогенично! 

Отведать все это блинное разнообразие можно до 1 марта включительно. Площадки «Московской Масленицы» в центре и округах столицы открыты с 11:00 до 21:00 по будним дням и с 10:00 до 22:00 по выходным.  

1893

Новости по теме