Новости

В 2020 году в столице пройдет 29 масштабных фестивалей и праздников

Всего в рамках «Московских сезонов» организовано уже более 55 фестивалей и праздников, и каждый год в столичном праздничном календаре появляются необычные новинки!

Проект Правительства Москвы, цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны» - это масштабные фестивали и праздники, сменяющие друг друга, как времена года: крупнейший в Европе рождественский фестиваль «Путешествие в Рождество»,  торжества в честь Дня России,  Дня города Москвы и Дня народного единства, красочная «Московская Масленица», благотворительный «Пасхальный дар», международные  фестивали-конкурсы «Московская весна A Cappella» и «Цветочный Джем», фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи», гастрономическая «Золотая осень» и многие другие яркие события. 

В 2020-м году Москву ждет 29 фестивалей: помимо уже традиционных мероприятий будут и новинки - это фестивали «Вам, любимые», «Большая перемена», «Эко-фест», «Майский Open Air» и «Лето в городе» Теперь каждый гость точно сможет найти событие по своему вкусуИ какой бы фестиваль ни проходил сейчас в Москве  -  на нарядных площадках гостей точно будут ждать спектакликонцерты, мастер-классы, познавательные  программыспортивные тренировки или подвижные игры, и, конечно же, самые вкусные блюда и самые качественные и необычные товары, которые на фестивали привозят со всей России и из-за рубежа. Все для того, чтобы выходные и будние дни в столице стали настоящим праздником и для горожан, и для туристов! 

Зима 

2020-й год в московском событийном календаре начался с «Путешествия в Рождество». Вот уже седьмой по счету общегородской зимний праздник продлился целых 50 дней: с 13 декабря 2019 года по 31 января 2020го. Его площадки – их было более 80! – посетили рекордные 26,1 млн гостей. Посетители смотрели балеты на льду и зрелищные уличные представления, катались на коньках и сноуборде, играли в керлинг, участвовали в общегородском рождественском квесте! 

1 февраля на Новом Арбате стартовал фестиваль для любителей чтения «Букинист». Он продлится почти весь год: до 6 декабря. Гостей ждут встречи с писателями, бесплатные творческие мастер-классы для взрослых и детей, и, самое главное, огромный выбор литературы: художественной, детской, научно-популярной! 

21 февраля открылись площадки «Московской Масленицы». На общегородском уровне этот фестиваль проходит в четвертый раз. Нынешней зимой он развернулся на 29 локациях – в центре, округах и парках. Гости знакомятся с российскими и зарубежными традициями «проводов зимы» - смотрят театрализованные представления, слушают фолк-музыку, участвуют в ремесленных мастер-классах и ярких народных забавах. А еще – пробуют масленичные угощения: на фестивале представлено более 210 видов блинов! Праздник продлится до 1 марта. 

Весна 

Весной и летом-2020 москвичей и гостей столицы ждут не только давно знакомые, полюбившиеся фестивали, но и множество новинок! И традиционные, и новые события «Московских сезонов» будут идти на центральных городских фестивальных площадках – самых популярных и посещаемых: на Манежной площади, площади Революции и переходе между ними, на Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, в Камергерском переулке и на столичных бульварах – Тверском, Страстном, Петровском, Рождественском и Сретенском. Причем, некоторые из перечисленных площадок будут работать в постоянном режиме! Это позволит сформировать в центре столицы центральный прогулочный маршрут, на котором в теплое время года посетителей всегда будут ждать бесплатные увлекательные развлечения для всей семьи. 

Встречать весну будем первым новым фестивалем этого года! Праздник «Вам, любимые» пройдет с 7 по 9 марта и будет посвящен Международному женскому дню.  Подарки любимым женщинам – мамам, сестрам, женам, дочкам – гости смогут выбрать в цветочных мастерских и кондитерских магазинчиках, которые будут работать на этом фестивале. 

С 14 по 22 марта приглашаем на «Крымскую весну» - фестиваль, посвященный истории и культуре полуострова Крым. На этом празднике гостей ждут выступления творческих коллективов, познавательные занятия, крымские гастрономические специалитеты и сувениры. 

28 и 29 марта, на фестивале «Большая перемена» юных гостей и их родителей порадует обширная развлекательная, культурная, образовательная программа. Ребята посмотрят выступления своих ровесников – артистов детских музыкальных коллективов, поучаствуют в развивающих занятиях, а может быть, даже определятся с будущей профессией (на фестивале можно будет пройти профориентацию). И, конечно же, дети вдоволь поиграют и повеселятся! 

Апрель-2020 на столичных фестивальных площадках станет месяцем добрых дел! 

4 апреля стартует большой благотворительный марафон, который будет включать в себя два фестиваля«Эко-фест» (с 4 по 12 апреля) и «Пасхальный дар» (с 17 по 26 апреля). Москвичи и гости столицы смогут познакомиться с деятельностью различных благотворительных фондов, которые ежедневно оказывают помощь тысячам людей и животных. 

Первая часть благотворительного марафона будет посвящена теме экологии. Мы поговорим об осознанном подходе к ресурсам земли, «зеленом дизайне», разумном потреблении и натуральных продуктах. На фестивальных площадках откроются эко-лектории и ресайкл-мастерские. Мы дадим новую жизнь старым вещам, а помогать нам в этом будут благотворительные фонды. 

Ну, а на традиционном московском фестивале «Пасхальный дар» гости поучаствуют в многочисленных благотворительных акциях и творческих занятиях, посмотрят инклюзивные представления, попробуют – и научатся готовить! – любимые пасхальные угощения! 

Еще одна весенняя новинка – «Майский Open Air» - пройдет 2 и 3 мая. В эти выходные устроим семейные и дружеские встречи на открытом воздухе, порисуем на пленэрах, отдохнем на пикниках прямо на бульварном кольце. Гостей фестиваля ждут активные уличные игры (фрисби, бадминтон),  уроки танцев и, конечно же любимое блюдо майских праздников – шашлык! 

9 и 10 мая всей Москвой отметим 75-летие Победы в Великой Отечественной ВойнеНа фестивале исполнят песни военных лет, а также проведут чтения фронтовых мастер-классов и творческие мастер-классы. 

С 15 по 24 мая в нашем событийной календаре – еще один праздник искусств и благотворительности, фестиваль «Николин день». Николай Чудотворец издавна считается покровителем путешественников и моряков, поэтому основной идеей фестиваля станет морская тематика. Главный цвет фестиваля — белый, символ радости и праздничного настроения. В программе – концерты, мастер-классы и добрые акции! 

С 29 мая по 7 июня лучшие исполнители со всего мира – участники международного фестиваля-конкурса «Московская весна A Cappella» -  исполнят для гостей тысячи замечательных композиций в самых разных жанрах: от джаза до рока, от фолка до поп-музыки. Прием заявок на участие в этом фестивале уже стартовал: он продлится с 18 февраля по 20 апреля. В прошлом году на «Московской весне» пели почти 200 исполнителей и музыкальных коллективов из 26 стран! 

Лето 

С 12 по 21 июня путешествуем в далекое прошлое вместе с участниками фестиваля «Времена и Эпохи»: энтузиастами истории, реконструкторами! У детей и взрослых будет возможность погрузиться в нескучную историю и изучить ее по костюмам, ремеслам, любимым блюдам жителей самых разных исторических периодов. А выверенные до малейших деталей реконструкции баталий, балов, сцен из повседневной жизни помогут сделать наше путешествие по-настоящему аутентичным. 

С 27 июня по 2 августа радуемся теплой погоде на фестивале «Лето в городе»Для москвичей и гостей столицы будут работать открытые площадки для пикников, откроются уличные художественные студии, пройдут яркие концерты и тематические выставки. Лето – прекрасная возможность освоить современные виды спорта: BMX, скейтборд, трюковой самокат – опытные инструкторы помогут взрослым и детям научиться кататься и просто весело и активно отдохнуть! И, конечно же, на фестивальных площадках мы будем играть в FIFA 2020 и мини-футбол, следить за трансляциями Чемпионата Европы и болеть за нашу сборную! 

Активным и спортивным не придется скучать и в августе! С 6 по 16.08 в столице, вот уже во второй раз, пройдет фестиваль «Ритм моего города». Как и в прошлом году он будет посвящен главным направлениям молодежной уличной культуры: «Street Art», «Street Sport», «Street Style», «Street Dance» и «Street Music». В программе фестиваля  - сотни концертных выступлений от молодых и прогрессивных исполнителей, тысячи ярких граффити и зажигательных танцев! 

С 21 августа по 6 сентября Москва вновь превратится в цветущий сад! В эти дни пройдет четвертый международный конкурс-фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный Джем». В нынешнем году на фестиваль поступило 225 заявок, а в финал вышел 31 проект от дизайнеров из 10 стран - России, Великобритании, Италии, Финляндии, Польши, Словакии, КНР, Уругвая, Казахстана и Грузии. Невероятные выставочные сады – работы финалистов конкурса – расцветут по всей столице еще в июле. А непосредственно в дни «Джема» москвичей и гостей столицы ждут мастер-классы по садоводству, творческие занятия, концерты! Завершится фестиваль торжествами в честь Дня города Москвы. 

Осень 

По традиции, в первые выходные сентября отмечаем День Рождения Москвы. В 2020м столице исполнится 873 года! В праздничный уикенд, 5 и 6 сентября, в мегаполисе, как обычно, пройдет огромное количество мероприятий. В частности, москвичей ждут познавательные мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты с участием звезд эстрады и шоу-программы. Одним из главных центров гуляния станет  пешеходная Тверская улица: там установят сцены, спортивные площадки, необычные арт-объекты… Вечером в субботу жителей города ждет праздничный салют: из разных точек столицы в небо запустят несколько десятков тысяч залпов. 

Следующее масштабное событие – гастрономический фестиваль «Золотая осень». В этом году он пройдет со 2 по 11 октября. На этом фестивале ждем в гости всех ценителей вкусной еды! В программе – кулинарные мастер-классы, фуд-шоу, лекции о правильном питании и здоровом образе жизни, и, конечно же, широчайших выбор качественных фермерских продуктов со всей России. 

Праздникпосвященный традициям и культуре жителей всех регионов нашей страныДень народного единствана московских фестивальных площадках отметим с 4 по 8 ноябряБудем слушать национальную музыкусмотреть танцыучаствовать в играхпробовать лучшие блюда и выбирать оригинальные сувениры. 

Зима 

И под занавес года,11 декабрятеперь уже в восьмой разотправимся в «Путешествие в Рождество»Самый масштабный фестиваль «Московских сезонов» продлится до 10 января 2021 годаСпектакли лучших российских и зарубежных театровконцерты звездных исполнителейвсеми любимые зимние забавывкуснейшие рождественские угощениянарядно украшенные ёлки – все это, и многое другое ждет нас предстоящей зимой! 

Подробности о мероприятиях «Московских сезонов» смотрите на сайте

2728

Новости по теме