Новости

Концерт Kymatic Ensemble в Центре Вознесенского

15 марта в Центре Вознесенского Kymatic Ensemble открывает серию концертов-диалогов молодых композиторов с советскими авангардистами.

15 марта Kymatic Ensemble открывает в Центре Вознесенского серию концертов-диалогов молодых композиторов с советскими авангардистами-шестидесятникамиСочинения Альфреда Шнитке и Софии Губайдулиной коллектив исполнит вместе с новой академической музыкой, в том числе написанной по заказу Kymatic специально для этой серии концертов. Перед выступлением музыканты расскажут о произведениях, которые будут исполнять. 

Kymatic — группа молодых московских музыкантов с академическим образованием, которые играют новую экспериментальную музыку. Они существуют вне коммерческого или институционального контекстов и интуитивно перемещается по разным художественным территориям: филармонически строгие программы ансамбль чередует с импровизационными и электроакустическими сетами, а культовые авангардные партитуры — с обскруными и сугубо аутсайдерскими сочинениями.  

Чаще Kymatic действует как перформативная творческая лаборатория: его участники скорее придумывают рамки, в которых разворачивается музыка, чем представляют завершенную интерпретацию произведений. В Центре Вознесенского музыканты решили сделать шаг в сторону от знакомой формулы и обратиться к своему академическому бэкграунду: сценарии этих концертов определяют партитуры российских композиторов XX-XXI веков. 

При этом в условном академическом поле Kymatic хочет занять точки независимого присутствия. Вместо наукоподобного сопоставления композиторских эстетик — свободный диалог с музыкой и разными музыкальными мышлениями. Вместо разделения времени на прошлое и будущее — встреча со звуком в моменте. Вместо поиска духа времени в актуальных трендах — его воссоздание через (не)религиозную духовность. 

15 марта в 20.00 
Концерт Kymatic Ensemble «Духовное / Мирское»  

3 апреля в 20.00 
Концерт Kymatic Ensemble. «Интуиция / Число»

Центр Вознесенского  
Москва, Большая Ордынка, д. 46, стр. 3 
Билеты от 1500 руб.  

2242

Новости по теме