Новости

Столичные власти утвердили первоочередные меры по поддержке бизнеса

Президиум правительства Москвы утвердил первоочередные меры поддержки бизнеса, в частности - отсрочки по налогам и аренде. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города. Это необходимо из-за снижения деловой активности на фоне распространения коронавирусной инфекции.
Президиум правительства Москвы утвердил первоочередные меры поддержки бизнеса, в частности - отсрочки по налогам и аренде. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.
Это необходимо из-за снижения деловой активности на фоне распространения коронавирусной инфекции.
Согласно решению городских властей будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно) для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.




Также до 31 декабря текущего года продлят срок уплаты торгового сбора. Данные нормы начнут действовать со дня вступления в силу федерального закона, предоставляющего органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.
Организации, арендующие земельные участки и нежилые объекты у Москвы, которые приостановили свою деятельность на время режима повышенной готовности в столице, будут освобождены от платы за аренду (на период временного приостановления деятельности). Это касается организаций, занятых в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.
Компании, работающие в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма и арендующие земельные участки и нежилые объекты у города, получат отсрочку внесения арендной платы за апрель, май и июнь. Она будет действовать до 31 декабря 2020 года. Аналогичную отсрочку предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты.
Также решено уменьшить на 50 процентов плату по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена. Мера введена для субъектов малого и среднего предпринимательства на время режима повышенной готовности в городе.
Последние три меры будут предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.
1063

Новости по теме