Новости

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди пройдет в формате онлайн-марафона

В этом году традиционный сбор на главной российской площадке, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», перенесен на неопределенный срок. Но фестиваль состоится!

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – акция, которая вот уже четвертый год проходит в Москве и в других регионах России.

Фестиваль приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденному Организацией Объединенных Наций. Цель акции – не только информирование об аутизме, но поддержка, включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Новые данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США свидетельствуют, что сегодня каждый 54-й ребенок находится в спектре.

2 и 3 апреля пройдет масштабный бесплатный онлайн-марафон #ЛюдиКакЛюди. Программа включает вебинары и мастер-классы известных российских специалистов в области педагогики, медицины и поддержки людей с РАС и их семей. Сергей Морозов, Екатерина Мень, Елена Гомозова, Полина Богорад и Ирина Кулешова, Виктория Занкина, сотрудники Федерального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с аутизмом, врачи и психологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им Г.Е. Сухаревой ДЗМ, педагоги Центра лечебной педагогики «Особое детство» – вот неполный перечень замечательных специалистов, которые примут участие в фестивале. Темы выступлений охватывают весь спектр лучших практик, помогающих людям с РАС: выбор стратегии вмешательства для семьи ребенка с аутизмом, адаптация учебных материалов, организация «уроков доброты», дистанционная учеба для ребенка с РАС в условиях карантина, особая йога, работа с голосом, помощь при дислексии, стоматологическая помощь «особым» детям и многое другое.

«Сейчас многие из нас оказались на карантине, в самоизоляции, и большинству это дается нелегко. Но есть те, кто вынужден жить в похожей социальной изоляции годами, некоторые – всю жизнь. Это люди с аутизмом и их близкие, − отмечает Дарья Бережная, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство». – ЦЛП "Особое детство" уже три десятилетия помогает детям с РАС и их семьям, делая всё возможное для того, чтобы у них была обычная жизнь. Мы очень рады снова принять участие в этом фестивале. Чем больше люди будут знать про аутизм и про тех, кто с ним живет, тем больше возможностей для них откроется. Тем шире станет мир для всех нас».

В условиях карантина и закрытия границ благодаря дистанционному формату информация станет доступной не только для россиян, но и для всех русскоязычных жителей мира.

Вебинары будут проходить одновременно на двух платформах:

2 апреля - здесь.

3 апреля - здесь.

Вечером 2 апреля в 18.00 состоится онлайн-трансляция инклюзивного концерта #ЛюдиКакЛюди с участием известных российских артистов, работающих в самых разных жанрах. В концерте примут участие: Сергей Терентьев и группа «Артерия»один из лучших российских гитаристов Дмитрий Илларионов, певица классического направления Барбара Воротынцева, группа «Длина дыхания»актеры Московского театра мюзикла, лауреаты «Золотой маски» инклюзивный театр-студия «Круг-II» и другие. В концерт включены номера с участием «особых» артистов.

Трансляция концерта будет проходить на youtube-канале фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы онлайн-консультации от специалистов Автономной некоммерческой организации «Институт интегративной семейной терапии» и Городского психолого-педагогического центра г. Москвы.

Полное расписание работы онлайн-площадок фестиваля появится 30 марта на сайтах:

https://2april.ru/
http://contact-autism.ru/
https://autism-frc.ru/
http://www.npc-pzdp.ru/

Когда: 2 и 3 апреля, 10:00–20:00

Вход СВОБОДНЫЙ на все онлайн-площадки все дни

1670

Новости по теме