Новости

Россиян призывают не верить фейковым сообщениям про коронавирус

В интернете можно найти множество фейковых сообщений о коронавирусной инфекции. Например, есть люди, которые считают пандемию «заговором мирового правительства», отказываются соблюдать меры безопасности и призывают к этому других.
В интернете можно найти множество фейковых сообщений о коронавирусной инфекции. Например, есть люди, которые считают пандемию «заговором мирового правительства», отказываются соблюдать меры безопасности и призывают к этому других.
За фейки законом предусмотрена серьезная ответственность, кроме того, их распространение угрожает жизни и здоровью граждан. Зачастую такие сообщения строятся на непроверенных слухах или просто выдумываются, но есть те, кто может в них поверить и пострадать от этого если не материально, то психологически.
Людей, отрицающих существование короновируса, уже назвали COVID-диссидентами. Другие провокаторы своими сообщениями вызывают панику среди населения, которое и так находится в состоянии страха. По мнению психологов, выдумщики благодаря своим действиям получают иллюзию власти над ситуацией, используют фейковые новости в качестве самозащиты.
Чтобы отличить фейк, следует прислушаться к рекомендациям Общественной палаты. Она советует уточнять авторство сообщения, отслеживать опровержения, не доверять призывам к максимальному репосту. Фейковая новость обычно распространяется в соцсетях и через мессенджеры, чаще всего бывает анонимной, очень эмоциональной и не содержит фактов, которые можно было бы перепроверить. В качестве источника может указываться дальний родственник, знакомый, свой человек в правоохранительных органах, который якобы знает то, о чем молчат власти и СМИ.
Напомним, еще в конце января на сайте про конспирологические теории Rumor Mill News Agency появилась статья, в которой говорилось, что в Ухани (Китай) запуск стандарта связи 5G совпал со вспышкой COVID-19. Информация о том, что коронавирус является следствием «вредоносного излучения» от вышек связи, распространилась быстро, этой теме серию роликов в своем Instagram посвятила Виктория Боня, а в Северной Осетии сожгли вышку, из-за чего без связи остался целый поселок.
Есть ничего не имеющие общего с действительностью слухи, что по домам под видом борьбы с коронавирусом ходят неизвестные в защитных костюмах, требуют открыть дверь для санитарных мероприятий, а потом усыпляют людей газом и убивают. В полиции уверяют, что ни одного такого случая зафиксировано не было.
Неправдой является и то, что в борьбе с новой инфекцией может помочь алкоголь. По словам медиков, спиртное только излишне нагружает иммунитет, и организм становится менее устойчив к вирусу.
Жительница Торонто Зинаида Червинская отправила друзьям видео, в котором рекомендует для защиты органов дыхания использовать прокладку с несколькими каплями спиртового прополиса. Оно стало популярным в нашей стране, но врачи говорят: через прокладку почти невозможно дышать, а от коронавируса прополис не защищает.
В Австралии распространилось анонимное сообщение о том, что от COVID-19 спасают презервативы: якобы их можно надевать на пальцы, чтобы, например, нажать на кнопку в лифте. В итоге фейк дошел до России, продажи презервативов значительно выросли, хотя доказательств этого утверждения нет.
В мессенджерах можно найти сообщения о том, что с вертолетов будут распылять лекарство для дезинфекции. В это также не стоит верить, потому что никаких точных фактов не указано, да и вертолетов не хватит, чтобы обработать таким образом какой-либо крупный город.
Мошенники продают в интернете домашние экспресс-тесты, лекарства и вакцины от коронавируса, хотя специалисты постоянно говорят о том, что их пока не существует. При появлении первыми начнут вакцинировать людей из групп риска. Возможность промышленного производства вакцины в настоящее время прорабатывается на уровне государства.
Политический аналитик Валерий Соловей в программе на радио «Эхо Москвы» заявил о тысячах смертей и миллионах заболевших задолго до распространения коронавирусной инфекции в РФ. Эту информацию распространили СМИ, но потом Роскомнадзор потребовал ее удалить, а самому политологу грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей.
Врач Юрий Климов из Уханя (реальность его существования под вопросом) сказал, что вирус погибает при температуре 26–27 градусов, поэтому нужно пить больше горячей воды и чаще находиться под солнцем. Эта информация не выдерживает никакой критики, потому что нормальная температура тела человека 36,6 градуса.
Не помогает от заражения и хозяйственное мыло, которым якобы надо смазывать нос изнутри. Автор этого фейка утверждает, что щелочь убивает вирусы. На самом деле она сушит слизистую, а сухая слизистая способствует инфицированию. Не нужно пить перекись водорода, как советуют анонимные авторы. Это не только не полезно, но и даже вредно.
Люди, распространяющие фейковые сообщения, подпадает под действие статьи 207.1 УК «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Согласно закону, который в апреле подписал российский лидер Владимир Путин, распространение ложной информации, которое привело к тяжким последствиям, повлечет наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Документ предусматривает штраф в размере от 300 до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейковой новости причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы - до трех лет. Если же итогом такого деяния станет чья-то гибель, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн, а срок заключения - до пяти лет.
Всемирная организация здравоохраниения советует: получайте информацию из вызывающих доверие источников, читайте авторитетных экспертов и опирайтесь на факты.
Фото: pixabay.com
3754

Новости по теме