Новости

Зеленоградская медсестра Елена Орлова: Я всегда хотела помогать людям

По словам Елены Ильиничны, медицинская сестра психоневрологического диспансера – это специалист с определенными чертами характера.
12 мая в мире отмечался Международный день медицинских сестер. В этот день родилась знаменитая англичанка Флоренс Найтингейл, организовавшая первую в мире службу сестер милосердия во время Крымской войны.
Елена Ильинична Орлова всю свою жизнь посвятила этой профессии. В 1975 году она окончила московское медучилище №19. Первое место работы – городская больница №3. В декабре 1979 года она перешла в психоневрологический диспансер №22, где работает по сей день в должности старшей медицинской сестры диспансерного отделения.
– С детства я хотела помогать людям, – вспоминает Елена Ильинична. – Мечту свою реализовала и ни разу не пожалела о выбранном деле. Профессия медицинской сестры непроста.
– Моя работа включает большой объем функциональных обязанностей: от составления рабочих графиков и контроля медицинского персонала до прямого общения с пациентами, зачастую с их родственниками, а также с представителями различных организаций, – рассказывает Елена Ильинична.
По ее словам, медицинская сестра психоневрологического диспансера – специалист с определенными чертами характера. Важно уметь сострадать, тонко чувствовать другого человека, иметь огромное желание помочь. Но в то же время эта должность требует железного характера, выдержки, умения быстро принимать ответственные и важные решения.
– Наши пациенты – легкоранимые, часто испытывающие эмоциональный дискомфорт, нуждающиеся в поддержке и помощи люди, – говорит Елена Ильинична.
Она работает с коллегами – врачами-специалистами, психологами, а также социальными работниками:
– Врач и медсестра должны трудиться в тандеме. От взаимопонимания зависит качество работы, без него мы никогда не сможем помочь нашим пациентам.
В связи с пандемией коронавируса нагрузка на медицинский персонал возросла в несколько раз. Во время режима самоизоляции жители Зеленограда в возрасте 60+ обслуживаются на дому, но есть и те, кто лично посещает диспансер.
– Надеюсь на скорейшую победу над коронавирусом и возвращение нашей жизни в привычное русло, – подытожила Елена Ильинична.
940

Новости по теме