В этом году праздник впервые пройдет в цифровом формате.

Присоединиться к мероприятиям 12 июня можно на сайте (https://victorymuseum.ru/) или YouTube-канале музея (https://youtu.be/HkhFm_s_KM4). "В этот день в Музее Победы расскажут о Героях России, которые получили это высокое звание за подвиги в годы Великой Отечественной", - отметили в пресс-службе Музея Победы.

Во время программы виртуальные посетители узнают о доблести первого командира "катюш" капитана Флерова, стойкости генерал-лейтенанта Лукина, мужестве советских разведчиков. Гости "побывают" в величественных залах музея, на экспозиции "Подвиг Армии", а также на новой масштабной экспозиции "Подвиг Народа".

Уникальные исторические реконструкции и современные мультимедийные решения погрузят интернет-пользователей в атмосферу военного времени. Онлайн-экскурсия "Герои Великой Отечественной" будет доступна с 13:00.

В 14:00 юные гости смогут стать участниками онлайн мастер-класса и сделать сувенир с символикой российского триколора. В 15:00 начнется видео-концерт, в котором примут участие лауреаты фестиваля "Журавли Победы". Юные артисты представят хореографические композиции на основе народных мелодий - "Калинка", "Русский танец", "Казачий пляс", а также исполнят песни о Родине - «Я лечу над Россией», «Взгляни на эту землю с высоты» и др.

Музей Победы распахнул онлайн-двери для посетителей 24 марта. На YouTube-канале музея регулярно появляются интернет-экскурсии для любителей истории. За это время их посмотрели более 100 тысяч человек.