Новости

Парковая зона будет благоустроена возле платформы Мичуринец

В период с 20 июля по 2 августа москвичи могут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий вдоль Киевского направления МЖД на участке от Киевского вокзала до остановочного пункта Апрелевка.

Станция Мичуринец Киевского направления Московской железной дороги станет доступнее для горожан. Здесь планируют организовать просторные парковки, новые автобусные маршруты и остановки, построить многофункциональный центр и благоустроят парковую зону, сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Территории, разделенные железной дорогой, соединит новый подземный переход, совмещенный с выходами к платформам и кассам, который впоследствии будет продлен под проектируемой улично-дорожной сетью. Еще один пешеходный переход – мост через реку Алешинку – возведут в створе с Вишневым переулком. Горожане смогут пересекать железнодорожные пути в любое время суток без малейшего риска. Тем, кто живет по другую сторону железной дороги, будет приятнее ходить в Алешинский лесопарк на прогулки и утренние побежки», – отметил Сергей Кузнецов.

Согласно проекту, разработанному Институтом Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры, с севера и юга от станции Мичуринец будут устроены стоянки для такси и четыре площадки с прокатом велосипедов и велосипедные парковки. С южной стороны появятся автомобильные парковки на 400 мест. 

«Строительство улично-дорожной сети сделает удобным подъезд к платформе. Вдоль Внуковского шоссе, улицы Бориса Пастернака и других прилегающих улиц и проездов будут проложены современные велосипедные дорожки. В перспективе Киевское направление железной дороги войдет в состав четвертого диаметрального маршрута, а значит территории возле станций станут проницаемыми и безопасными. В каждый проект мы закладываем возможность для комфортного движения пешеходов в радиусе до 1500 метров от платформ», – добавил заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.

2130

Новости по теме