Авторы идеи фестиваля - писатель, общественный деятель Захар Прилепин и продюсер, режиссер, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков.

22 августа в Усадьбе Захарово (Музей-заповедник А.С.Пушкина) Одинцовского городского округа Подмосковья пройдет ежегодный литературно-музыкальный ФЕСТИВАЛЬ «ТРАДИЦИЯ» – пятый по счету и первый настолько долгожданный.  

Пандемия, еще весной посадившая нас по домам и отделившая друг от друга социальной дистанцией, не смогла нарушить традицию встречи в пушкинских местах интереснейших и талантливых музыкантов, поэтов, актеров, режиссеров, писателей, философов и мастеровых. Вход на фестиваль бесплатный. 

На зеленых аллеях усадебного парка, на берегу пруда, где великий поэт учился плавать, снова встретятся те, для кого русская традиция жива — жива в национальном колорите, красках музыки и мелодиях стихов, текстах, обычаях, говорах и костюмах. Удивительным образом именно «Традиция» не противопоставляет традиционное и современное искусство, а находит способ сделать их интересными друг другу и зрителям.  

Авторы идеи фестиваля - писатель, общественный деятель Захар Прилепин и продюсер, режиссер, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. Им удается год от года собирать удивительных людей в волшебном Захарово, где встречается национальная традиция и современное искусство. 

22 августа «Традиция» соберет более 30 мероприятий: это музыкальные концерты, спектакли, лекции, беседы, презентации, развлечения и мастер-классы для всей семьи. Гостей фестиваля ждут ярмарка и лавки с традиционной домашней едой.  

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков«Традиция» - фестиваль, не только объединяющий самые разные жанры. Это фестиваль с уникальной атмосферой, которая объединяет разных людей вместе через интерес к нашей истории, русскому искусству, русской культуре. В каждой постановке, танцевальной программе, музыкальном фрагменте внимательный зритель увидит, услышит, почувствует дыхание времени, того, как русская традиция течет и развивается. И эта традиция сохраняет нас как людей, как нацию. Мозаика жанров показывает, как из отдельных частей, деталей складывается ощущение жизни и человека. Традиция - это умение быть одновременно и с прошлым, и с будущим - в настоящем. И ни в коем случае не противопоставлять одно другому. Традиция - реальное подспорье для России, для русской культуры. 

О, музыка! 

Вольные казачьи песни прозвучат на аллеях парка в исполнении ансамбля «Казачий Кругъ» - звезды мирового уровня подарят нам мелодии, собранные в экспедициях на Среднем Дону, Кубани, Тереке, Запорожье и Сибири. Классика у воды — особая история на фестивале – в этом году Одинцовский эстрадно-симфонический оркестр под управлением Андрея Балина будет играть у реки. Народная песня и фри-джаз — так захватывающе необычно соединили несоединимое певица Тина Георгиевская и композитор-импровизатор Сергей Летов. Кружевными нитями русских песнопений наполнит летний день фолк-певица Таисия Краснопевцева, чей голос может звучат и тихим ручьем, и грозным потоком. Для фестиваля большой радостью стала возможность пригласить джаз-бэнд Сергея Манукяна – официально «Лучшего джазового музыканта», пианиста и вокалиста. Анжела Манукян и этно-электронная группа «Volga» выступят в оригинальном составе. Фолк-группа «Партизан FM» передает силу и глубину народной песни в сопровождении тубы и балалайки, саксофона и гармошки, и это еще не все неожиданные сочетания. Фольклористка Наталия Сербина проведет мастер-класс по обрядовым и лирическим песням, духовному стиху под колесную лиру. Автор и исполнитель песен на стихи русских и зарубежных поэтов Елена Фролова представит романсы, русские народные песни, духовный стих в сопровождении волшебной шестиструнной гитары и гуслей. Особенным моментом станет выступление трио талантливых солистов, лидером которого является звезда оркестра, первая скрипка Большого театра Александр Калашков. В «зале» фестиваля на открытом воздухе нет балконов, только партер. Нет в этом году и билетов — фестиваль для зрителей бесплатный! 

Стихи как выстрел и как песня 

Всегда интересна поэтическая программа фестиваля. В этом году ее представят программы «Невинный и его дети» и поэтический перформанс «Левое и правое крыло». Мы услышим стихи в исполнении молодых актеров и поучаствуем в сценическом диалоге, где лишь стихи могут быть аргументом. Поэты Елена Исаева, Мария Ватутина, Алексей Шмелев и Иван Купреянов представляют разные поэтические школы, и зрителя явно ждет увлекательное путешествие в уникальные творческие миры. 

Прекрасный дуэт театральной династии – народной артистки РФ Светланы Немоляевой и ее внучки Полины Лазаревой — подарит стихи Пушкина в гармонии с музыкальными композициями.  

Разговор о вечном 

Встречи с философами, поэтами, актерами, писателями и учеными на «Традиции» - особое удовольствие для ума и сердца. На пятом фестивале нас ждут писатель Захар Прилепин с рассказом о казачестве и казачьей культуре, философ и исследователь Александр Дугин с метафизическим путешествием к Пушкину, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков с авторским погружением в творчество Бродского. 

Писатель-фантаст и сценарист Сергей Лукьяненко приглашает порассуждать о фантастике в аспекте патриотизма, писатель Михаил Елизаров обсудит вопросы постмодернизма, писатель Алексей Варламов приглашает к дискуссии по роману «Душа моя Павел», интересному для многих экскурсом в недавнее советское прошлое. 

Сергей Старостин и Татьяна Бондаренко представят спектакль «Пинежский Пушкин» по уникальному произведению Бориса Шергина. Гости фестиваля смогут принять участие в программе «Светлый вечер оффлайн с протоиереем Максимом Первозванским» (совместный проект радио «Вера», журнала «Фома» и МХАТ им. М. Горького), где поговорят о страхах и об истине. Музыкальный критик, куратор арт-проекта «Советской песни Атлантида» Екатерина Кретова расскажет о советской песне как особой вселенной и сути советского времени. 

О вечной теме взаимоотношений родителей и подростков на собственном опыте расскажет ведущая радио «Вера» Анна Леонтьева, автор книги «Я верю, что тебе больно». На лекции Андрея Боровского можно будет узнать, как рождались и развивались усадебная культура и русский крестьянский костюм. Актриса и телеведущая Яна Поплавская обсудит свою книгу «Встань и иди», которая посвящена взаимоотношениям детей и родителей, мам и пап, воспитателей и воспитанников.  

Для детей и родителей на фестивале особые сюрпризы — семейный театр «Ученый медведь», кукольный театр Елены Трещинской, хороводы, русские игры на воздухе и клюшкование, прародитель современного хоккея. 

И только для «Традиции» 

Общественный деятель, писатель Захар ПрилепинФестиваль «Традиция» - наша попытка поучаствовать в процессе сохранения русской культуры. Насколько широка Россия, настолько разнообразна наша традиция - русская, российская, многонациональная. И настолько же эта традиция чаще всего оказывается на задворках глянцевой жизни, списанной с западных образцов, жизни суетливой, порой пустой. Русская традиция всегда обращена к Богу и миру, она противостоит миру унификации всем своим разнообразием, миру всепоглощающей скуки — своим жизнелюбием, миру равнодушия — своей теплотой и глубиной. Это буквально тот внутренний стержень, что делает русского русским вне времени, вне географии, делает его и сильным, и гибким, защищая человеческое в человеке. 

Спецпроекты фестиваля действительно уникальны. Это мультимедийный  поэтический спектакль «Иосиф Бродский. Бог сохраняет все, особенно — слова» с участием артистов МХАТ им. М. Горького – в исполнении актеров театра и кино Алисы Гребенщиковой, Николая Коротаева, Марии Янушевской, народного артиста России Валентина Клементьева и художественного руководителя МХАТ им. М. Горького Эдуарда Боякова ранимый и пронзительный Бродский звучит особенно искренне и глубоко. 

Специальный театрально-музыкальный проект «Василий Теркин», который соединит театральное представление поэмы А. Твардовского «Василий Теркина» в исполнении артистов МХАТ им. М. Горького и выступление музыкального проекта «Джанго». Актеры предстанут перед зрительской аудитории в необычно открытом формате, еще раз доказав, что классический театр умеет быть разным и может удивлять. Группа «Джанго» – постоянный участник музыкальных фестивалей и телевизионных программ.  

Завершит «Традицию» праздничный фейерверк.

Министр культуры Московской области Елена Харламова считает фестиваль обязательной приметой подмосковного лета: «Традиция» - это не только долгожданное культурное событие Подмосковья, но и интеллектуальный фестиваль под открытым небом. Сценой становится все пространство усадьбы Захарово, где Пушкин слушал сказки своей няни, изучал русский язык, где полюбил русскую природу. Но наш фестиваль - это не только про Пушкина. Это Бродский, Варламов, джаз, симфоническая музыка, кукольный театр, кухня и мода. Это территория, где современные авторы разговаривают со своими читателями. Для нас "Традиция" - гармония  актуального театра, музыки, литературы и традиционных форм искусства. Так в историческом ландшафте пушкинского времени рождается новый язык общения с публикой. Поэтому фестиваль объединяет разные поколения, когда каждый гость - создатель момента будущего в настоящем. Для Министерства культуры Московской области и для 15 тысяч гостей фестиваль действительно стал традицией — без него невозможно представить подмосковное лето. 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры и Администрации Одинцовского городского округа Московской области. Главный партнер фестиваля - Русский Художественный Союз. РХС объединяет на базе традиционных ценностей художников и деятелей культуры, независимых творческих лидеров разных направлений. 

Дата проведения: 22 августа

Вход на фестиваль бесплатный