Новости

Москвичи все чаще встречают диких лис в черте города

Специалисты Мосприроды рассказали, как жителям вести себя при встрече с лисой.

Фото: mos.ru

В Москве всё чаще можно встретить диких лис, сообщает официальный портал мэра и правительства города. Они селятся в больших парках, гуляют по дорогам и не боятся приходить в жилые районы.

Отмечается, что лисы могут быть крайне опасны для человека.

Бешенство среди московских лис встречается редко, потому что на природных территориях регулярно проводится вакцинация диких плотоядных животных. Но от лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем и другими заболеваниями.

Лис нельзя гладить и кормить с руки, а также близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом. Такие действия могут вызвать у животного агрессию. Не нужно махать руками, смотреть в глаза и показывать зубы, а также не стоит  поворачиваться спиной и пытаться убежать.

Лучшее, что вы можете сделать при встрече с лисой, тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние.

В случае, если зверь вас все же укусил, необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.

О животных с необычным поведением можно сообщить в единую справочную службу по телефону: +7(495)777-77-77. Туда же можно сообщить о диких зверях, которые находятся рядом с детскими площадками и образовательными учреждениями, или о раненых животных.

956

Новости по теме