Заместитель московского градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов выразил мнение, что столичная экономика сумеет вернуться к докризисному уровню к концу текущего года.

По его словам, 80% местных промышленных предприятий уже вышли на нормальный режим работы. Конечно, есть некоторые отрасли, которым понадобится немного больше времени на восстановление (это гостиничный бизнес, туристический сектор), но есть основания рассчитывать на положительную динамику и в них. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отметил Владимир Ефимов, столичные власти не наблюдают всплеска банкротства в городе по следам действия коронавирусных ограничений. Обычно в мегаполисе в день регистрируется 1200-1300 ИП и 200-300 закрывается. А в период режима ограничений было наоборот: закрывалось 1200-1300, и 200-300 заново регистрировались. Сейчас ситуация вернулась к докризисным значениям, — констатировал вице-мэр.

В своем интервью Владимир Ефимов также рассказал о том, что в Москве наблюдается бурный рост потребительского спроса, а при общем снижении доходной части бюджета города реальные доходы населения в январе-июне даже выросли. По словам чиновника, доходы населения можно оценить через призму НДФЛ и агрегированную информацию крупнейших банков. Таким образом, с начала года наблюдается динамика в размере +3%. С учетом накопленной инфляции чуть менее 3% за период январь-июнь можно констатировать не просто рост доходов, а рост реальных доходов населения, — сообщил Владимир Ефимов.