Новости

Детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о проблемах в организации школьного питания

По данным мониторинга, в России только в 8% учебных заведений есть возможность предоставления обедов детям с особенностями питания.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, с какими трудностями школам придется столкнуться при переходе на обязательное обеспечение младшеклассников горячим питанием. Согласно новому закону, с 1 сентября 2020 года ученикам 1-4 классов в образовательных учреждениях должны бесплатно предоставлять  полноценный завтрак или обед. Внедряться инициатива будет в течение трех лет по мере готовности регионов. В некоторых субъектах РФ действительно необходимо обратить внимание на проблемы сферы организации питания школьников.  

«Мы стараемся говорить о рисках. Например, самый очевидный и понятный первый риск — дети, которым необходим особенный подход в организации питания. Наш мониторинг показал, что всего лишь 8% общеобразовательных организаций могут в той или иной мере реализовывать эту задачу», — отметила Кузнецова.

Ещё одной сложностью является нечеткость формулировок в новом законе. В документе нет точного указания, завтрак или обед должен предоставляться ученику начальной школы. Эта неопределенность может привести к разным трактовкам в регионах. Однако детский омбудсмен подчеркнула, что вместе с коллегами будет отслеживать процесс реализации закона.

Среди регионов, где специалистам удалось адаптировать рацион для детей с особенностями питания, можно выделить Москву. В столице работа над улучшением меню ведется как для учащихся, так и для дошколят. Деятельность по модернизации системы питания в образовательных учреждениях контролирует лично мэр города Сергей Собянин. В этом году в Москве три детских сада были перепрофилированы для воспитанников с пищевыми аллергиями. Из рациона специализированных заведений исключили блюда с молочным белком. Несмотря на ограничения, питание детей является насыщенным и разнообразным. В меню присутствуют блюда из продуктов, богатых животным белком, а также всевозможные крупы, фрукты и овощи. Стоит добавить, что в столице пятиразовое питание для детсадовцев полностью финансируется из средств бюджета. 


Сбалансированный рацион подготовлен и для московских школьников.  Здесь обойти проблему ограничений в питании удается благодаря расширенному меню. Для корректировки рациона создан специальный раздел на портале mos.ru, где родители могут исключить неподходящие блюда. В целом позиции в школьной столовой не повторяются чаще 1-2 раз в неделю. Также столичными специалистами подготовлено альтернативное меню, которое основано на информации о пищевых предпочтениях учеников. В перечень включены самые популярные у школьников блюда. Необычные завтраки и обеды ожидают детей в столовых, реконструированных в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Там в рацион включены тематические блюда, приготовленные по рецептам из разных стран, но адаптированные под российские стандарты детского питания. Позаботились в Москве и о полезных перекусах: почти в каждом школьном буфете есть стеллажи «Здравушка», где предлагаются десерты без искусственных добавок, сахара и глютена.   

Питание играет важную роль в сохранении и укреплении детского здоровья, поэтому в регионах необходимо нацелиться на модернизацию сферы. В работе власти субъектов РФ могут ориентироваться на пример Москвы, где в систему организации питания детей постоянно внедряются инновации. Так, в столице еще до принятия нового закона младшеклассники в школах ели бесплатно.

1525

Новости по теме