Новости

Детские рисунки стали почтовыми открытками

Лучшие работы в номинации «Рисунок» конкурса «Спасибо маленькому герою» Почта России выпустила в виде открыток лимитированным тиражом.

19 сентября в Музее Победы на Поклонной горе состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою», посвященного памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны. Лучшие работы в номинации «Рисунок» Почта России выпустила в виде открыток лимитированным тиражом. Каждый участник церемонии смог отправить уникальную почтовую открытку своим родным. 

Конкурс проводится фондом Оксаны Федоровой с 2018 года и в 2020 году приурочен к 75-летию Великой Победы, соорганизаторами конкурса выступили Музей Победы, Почта России, РГДБ и Национальная родительская ассоциация. На конкурс поступило более 4 тысяч работ со всех уголков нашей страны, а также впервые из Белоруссии, Китая, Бельгии и др.  Рисунки, рассказы, стихи, видеоролики и новая номинация этого года – фотоколлаж, проникнуты теплотой и уважением к бессмертному подвигу маленьких героев, и особенно стоит отметить, что более половины работ дети посвятили своим родственникам и землякам. 

В Музее Победы 19 сентября собрались 67 победителей и финалистов конкурса из 40 регионов России – дети вместе с педагогами и родителями приехали в столицу из Мордовии, Алтая, Кабардино-Балкарии, Тулы, Брянска, Вологды, Саратова, Екатеринбурга, Белгородской, Курской, Московской, Новосибирской, Смоленской и других областей.  

Дипломы и призы вручили почетные гости Церемонии: актриса, попечитель фонда Регина Мянник, помощник директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Савельевич Смуглин директор макрорегиона Москва АО «Почта России» Дмитрий Адушев, композитор Григорий Гладков, заместитель директора РГДБ, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева, советник Председателя Российского Союза ветеранов Геннадий Галибин, певец Ив Набиев и член правления кондитерской фабрики «Победа» Ксения Муравьева. 

В рамках Церемонии состоялось торжественное гашение коллекционных почтовых открыток, отпечатанных Почтой России по 12 лучшим рисункам победителей, и каждый участник Церемонии мог отправить памятную открытку ветеранам и их потомкам как память о вечном подвиге и вечной памяти об истинных героях Отечества!  

«Наверное, мы ещё никогда не отправляли столько призов и подарков участникам, сколько в этом году. Особенно в период пандемии творчество наших детей делало этот мир лучше. Спасибо всем участникам конкурса, ведь пока горит огонь Победы в душах наших детей, пока каждый из них переживает историю через искусство – память о бессмертном подвиге маленьких героев будет передаваться через поколения», - отметил директор макрорегиона Москва Почта России Дмитрий Адушев. 

1391

Новости по теме