Новости

За 10 лет на посту мэра Собянин задал уверенный курс на оздоровление горожан

За прошедшее десятилетие все московские учащиеся стали обеспечиваться горячим сбалансированным питанием.

Журналисты вспомнили основные проекты, реализованные в Москве с момента вступления Сергея Собянина в должность мэра. Своеобразный управленческий юбилей градоначальник отмечает 21 октября.

С 2010 года колоссальное развитие получила транспортная система столицы, была решена проблема очередей в школы и детские сады, значительно модернизировались сферы здравоохранения и образования. Также одним из достижений стало полное изменение системы организации социального питания.

Ровно десять лет назад, получив должность мэра столицы, Сергей Собянин пообещал решить проблему недобросовестных поставщиков, улучшив при этом всю сферу школьного питания. В числе мер планировалось ужесточить контроль, а также привлечь к этому процессу родительскую общественность. Уже в следующем году школьные столовые перешли на новый формат организации питания, который развивался и дорабатывался последующие несколько лет. На сегодня московский опыт признан передовым, а налаженная система получила высокую оценку как российских, так и международных экспертов.

Поставки питания в столичные школы, а также детские сады переданы на аутсорсинг. Добиться эффективности подобная система смогла только с надежными и проверенными поставщиками. Среди них исключительно предприятия с достаточными производственными мощностями и квалифицированным персоналом. Столичные комбинаты, будучи заинтересованными в доверии своих клиентов, стараются соответствовать всем высоким требованиям. Они постоянно повышают профессионализм сотрудников, обеспечивают лабораторный контроль качества поступающего сырья и готовой продукции, строго соблюдают санитарные нормы. Подготовленные на предприятии продукты или полуфабрикаты поступают на школьные пищеблоки, сохраняя свежесть и полезные свойства.

Но работа комбинатов не ограничивается приготовлением пищи. При их поддержке осуществляется модернизация пищеблоков и столовых в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Кроме того, из обеденных залов исчезли вредные снеки и напитки, вместо них предлагаются полезные перекусы в буфетах «Здравушка». Деятельность комбинатов прозрачна: каждый родитель может посетить дегустации школьных блюд, отправить замечание или пожелание поставщику. Контроль питания легко осуществлять через онлайн-сервисы, встроенные в систему «Моя электронная школа». С помощью учетной записи на официальном сайте мэра Москвы можно пополнить лицевой счет учащегося для безналичной оплаты завтраков или обедов, а также посмотреть меню и состав блюд, спланировать рацион ребенка, запретить покупку отдельных позиций буфета.


Одно из последних нововведений в сфере столичного социального питания – открытие садиков для детей с пищевой непереносимостью. Запрос на подобные учреждения существует давно, но реализация на практике очень сложна технически. В прошлом году по решению градоначальника в Москве переняли передовой зарубежный опыт, и в качестве эксперимента открылись три учреждения для детей на безмолочной диете.

В текущем учебном году система российского школьного питания претерпела изменения. Теперь образовательные учреждения обязаны обеспечить каждого учащегося младших классов бесплатным горячим приемом пищи. В Москве это организовано уже давно, более того, пятиразовый рацион за счет бюджета получают воспитанники детсадов. Также в связи с пандемией градоначальник принял решение усилить меры поддержки семей. На период каникул и дистанционного обучения школьникам предоставляются продуктовые наборы. Коробки с базовыми продуктами питания выдавались весной, также их получили семьи льготных категорий во время осенних каникул.


Стоит отметить, что столичные комбинаты также обеспечивают питанием другие социальные объекты, например, городские больницы. Требования к рациону пациентов не менее строгие, ведь он является частью лечебно-восстановительного процесса. Именно правильное питание – основой залог здоровья для каждого человека, заверяют педиатры и диетологи. Повышенное внимание к его организации уже дало результаты: продолжительность жизни в Москве за последнее десятилетие выросла на 5 лет.

712

Новости по теме