Новости

Волонтеры читают подопечным московских ПНИ их любимые книги

Волонтеры АНО "Обычное детство", Центра лечебной педагогики "Особое детство" и РБООИ "Изумрудный город" придумали и запустили онлайн-программу "Читаем людям".

Во время второй волны пандемии жители психоневрологических интернатов снова оказались лишены связи с внешним миром. Чтобы восстановить ее, волонтеры АНО «Обычное детство», Центра лечебной педагогики «Особое детство» и РБООИ «Изумрудный город» придумали и запустили онлайн-программу «Читаем людям».

С середины октября волонтеры читают людям из психоневрологических интернатов Москвы их любимые книги на платформе Zoom. Встречи проходят по средам и субботам с подопечными Психоневрологического интерната № 23 и по четвергам – с жителями Психоневрологического интерната № 34. До пандемии многие волонтеры уже работали в этих интернатах, гуляли и общались с ребятами. Онлайн-чтения стали для них способом не лишать друг друга простых радостей и продолжать дружбу и общение во время вынужденной изоляции.

По словам волонтера Татьяны Левиной, жителям ПНИ очень ценно знать, что они нужны кому-то из большого мира. «Если вы не были в ПНИ и не знаете, как там живут, то не сможете понять, что дают им такие встречи. Когда все были закрыты по домам и не могли общаться, мы очень волновались за ребят. Пару раз все успели встретиться летом, а потом опять начался карантин. Только в октябре мы наладили связь через Zoom, и это было большое счастье для нас и для них».

Проект работает только месяц, но за это время уже успел заметно вырасти и развиться. Вначале были просто сорокаминутные чтения книг. Теперь же каждое занятие волонтеры сопровождают презентацией с картинками, чтобы информация лучше воспринималась. Они рассказывают биографии и интересные факты из жизни писателей. Такой формат очень нравится слушателям.

Одна из участниц проекта Оксана Рясная вспоминает: «Наши благодарные слушатели очень радуются общению, а когда придумали включать презентацию, они с большим интересом приникали к экранам планшетов. Я читала «Гранатовый браслет» Куприна, стихотворение Бунина и рассказывала о биографии Ломоносова. Все произведения вызвали яркие эмоции. Я счастлива, что могу помочь скрасить однообразные будни людей, проживающих в ПНИ».

Самым важным этапом волонтёры считают появившийся у их подопечных интерес и желание быть самостоятельными: самим выбирать произведения, которые хотели бы услышать. Каждый желающий высказывает свое личное мнение, говорит о предпочтениях. Ведь вкусы у людей разные: кто-то любит слушать про природу, а кто-то интересуется Достоевским.

«Наши жители всегда с удовольствием присутствуют на занятиях. У многих есть свои читательские предпочтения, любимые авторы и книги, которые им читают волонтеры. К этим занятиям каждый раз присоединяется все больше слушателей. Они ждут эти встречи – не только как возможность прочитать интересные книги, но и пообщаться со своими друзьями-волонтерами", – рассказывает Елена Анатольевна Демченкова, заместитель директора по социальной работе ГБУ Психоневрологический интернат № 23.

Сегодня волонтеры читают уже по часу. И при этом получают не меньше удовольствия, чем их слушатели. Волонтер Лариса Корепанова делится: «Жители ПНИ, на мой взгляд, очень благодарные слушатели. Иногда они нам аплодируют, как настоящим артистам».

«Наши подопечные – это люди с очень сложными диагнозами. Мы для них – это связь с миром. А они для нас – целая вселенная, которая называется счастье», – уверена волонтер со стажем Анна Стороненко-Берлина, которая участвует во всех чтениях проекта.

Недавно к проекту присоединились сотрудники Центральной библиотеки № 15 имени В.О. Ключевского. Заведующая отделом детского развития Ольга Таланова рассказывает: «Мы увидели пост в социальной сети о том, что подопечные ПНИ тяжело переживают пандемию. Это понятно, ведь даже обычным людям сложно выносить изоляцию. Читать ребятам из интернатов книги и общаться онлайн – это единственное, чем мы можем помочь, и мы помогаем».

Сейчас в программе «Читаем людям» участвуют 36 волонтёров, в том числе из АНО «Обычное детство», Центра лечебной педагогики «Особое детство» и РБООИ «Изумрудный город». В ближайших планах – подготовиться к Новому году. В декабре они со своими подопечным из интернатов начнут учить новогодние стихи и песни.

2622

Новости по теме