Новости

Выставка "Земли полуденной волшебные края" в Государственном музее А.С. Пушкина

Крым и Кавказ в живописных полотнах Виктора Прохорова и Лилии Байрамовой.

В названии новой художественной выставки – известная пушкинская поэтическая строка, и это логично: во-первых, она будет проходить в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина, а во-вторых, сами топонимы Крым и Кавказ неизбежно отсылают нас к устойчивым литературным параллелям: Пушкин – это Гурзуф и Бахчисарайский фонтан, Лермонтов – Пятигорск и Тамань, Чехов – Ялта, Грин – Феодосия…

Но выставка эта совсем не литературная, а скорей ностальгическая. Её авторы – давние поклонники южного края России, много ездили по Крыму и Кавказу, многое видели и наблюдали. И все эти чудеса «полуденной земли» - нежная зелень весенней травы, могучие стволы платанов, космические дали крымских и кавказских пейзажей - запечатлены навеки в живописных полотнах двух московских художников.

Виктор Прохоров – московский живописец, член Московского союза художников. Пейзажист, принадлежащий к школе русского реализма. Последние годы работает в технике гризайли (три года назад состоялась его персональная выставка черно-белых работ) и в уникальной смешанной технике с использованием акварели, масла и цветных карандашей. Обожает уходящую натуру Крыма и Кавказа.

Лилия Байрамова – художник, искусствовед и журналист. Член Союза журналистов Москвы и Творческого союза художников России. Автор 25 книг по истории русского и зарубежного искусства, лауреат премии журнала «Смена» за создание серии статей по проблемам искусства. С 2010 года занимается живописью. Пишет натюрморты и пейзажи. Разделяет любовь Виктора Прохорова к южной русской природе.

Полная афиша мероприятий доступна на сайте www.pushkinmuseum.ru

1153

Новости по теме