Новости

В Москве в 2010 году откроют 50 дошкольных учреждений

Столичные власти в 2010 году планируют открыть около 50 детских садов

Столичные власти планируют открыть в следующем году около 50 дошкольных учреждений, сообщила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

"В последние годы мы строили по 100 садов ежегодно. В 2009 году мы открыли 50 новых детских садов, в 2010 году запланировано открытие еще 50 садиков", - сказала она.

Швецова сообщила, что на сегодняшний день очереди в сады ожидают 19 тысяч московских малышей. Напомним, что в начале октября очереди ожидало около 22 тысяч человек. Почти половина очереди - это дети в возрасте от 0 до 3 лет. Дети в возрасте 5-6 лет охвачены дошкольным образованием на 95%.

Кроме детских садов, малыши посещают группы кратковременного пребывания в садах. В настоящее время таких групп в городе насчитывается около 350 и в них занимается порядка 3,5 тысяч детей. Еще около 5,5 тысяч детей вместе с родителями посещают группы игровой поддержки.

Швецова сообщила, что в столице плохо обстоят дела с группами для самых маленьких - до 3 лет. "У нас есть около 3 тысяч садиков, в которых есть ясельные группы. Их посещает около 39 тысяч детей", - сказала Швецова и пообещала, что, как только власти разберутся с очередью детей от 3 лет, они начнут создавать условия для самых маленьких.

Она также отметила, что в Москве активно развиваются семейные детские сады. Они были созданы по инициативе мам. "Сейчас у нас 280 таких детских садов, в которых воспитывается 850 детей".

На правах рекламы:
кровельные работы

3551

Новости по теме