Новости

Открытие выставки Канушкина А.С. и Наумовой М.Л. "Однажды" в POP UP MUSEUM

В экспозиции представлены работы, написанные художниками в их любимой деревне Выползово под Можайском.

29 января 2021 POP UP MUSEUM и NIKOLSKAYA GALLERY совместно с генеральным партнером STONE HADGE представляют лирический проект «Однажды» - сдвоенную персональную выставку семейной пары художников Наумовой М.Л. и Канушкина А.С., уже несколько десятилетий работающих в жанре пейзажа и натюрморта.

В экспозиции представлены работы, написанные художниками в их любимой деревне Выползово под Можайском. На протяжении жизни они традиционно приезжают туда каждое лето и неизменно находят в этом месте вдохновение. Для Канушкина А.С. деревня с детства связана с особыми впечатлениями и событиями, повлиявшими на его решение посвятить себя живописи. 

Наумова М.Л. – выпускница Строгановского художественнно-промышленного училища, Канушкин А.С. – представляет художественную школу при институте им. Сурикова и МГАХУ памяти 1905 года. Работы художников относятся к традициям Московской школы живописи. Ее представители отдают предпочтение импрессионизму и постимпрессионизму – стилям, раскрывающим мироощущение автора. Почерк представителя этой школы всегда можно отличить по колористической насыщенности и сюжету картины, исполненному любви к жизни и окружающей природе.

«Однажды» – калейдоскоп воспоминаний, образов и впечатлений, который воплотился в живописи и приобрел новое значение и смысл. Работы отличаются сложностью выстроенной композиции и цветовой палитры, что приводит привычные нашему взгляду явления к метафизическому восприятию. Умиротворяющее воздействие природы запечатлено в многоликих образах времен года, каждый из которых превращается в уникальный пейзаж.

В деталях натюрморта присутствуют ностальгические элементы или символы, акцентирующие на себе внимание и воссоздающие в памяти знакомые ощущения. Все это говорит нам об истинном таланте художника, способного наделить свои картины духом жизни и вовлечь зрителя в медитативное состояние присутствия.

Колористика картин переходит от строгого сочетания цветов одной гаммы к настоящему буйству красок в зависимости от настроения и увлекает зрителя за собой в столь же разнообразную палитру воспоминаний. “Однажды” становится едва уловимым мгновением, воссозданным на холсте, но именно в мгновении порой нуждается эмоция, имеющая значение для целой жизни.

Анатолий Сергеевич Канушкин и Мария Леонидовна Наумова – члены Союза художников, каждый из них является участником более 80 выставок. Работы художников находятся в музейных коллекциях и частных собраниях в России и за рубежом; работы Канушкина, в частности, находятся в коллекции Русского музея и Третьяковской галереи.

Адрес: Москва, ул. Бутлерова д. 17, атриум 5

Даты: 29.01.2021 – 28.03.2021

1157

Новости по теме