Новости

Для льготников Подмосковья упростили оформление бесплатного проезда к месту лечения и обратно

В Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг.

В Московской области стало проще возместить расходы и получить талон для бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Услуги для льготных категорий граждан доступны на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/.

«Для получения компенсации проезда к месту лечения и обратно больше не требуется предоставлять справку об инвалидности. Теперь этот документ запрашивается посредством межведомственного электронного взаимодействия. А для получения талона на бесплатный проезд заявителю не нужно посещать МФЦ и ведомство. Достаточно предоставить паспорт при оформлении проездного билета на сайте или в кассах РЖД», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Глава ведомства отметил, что таким же образом упрощена услуга по получению бесплатной санаторно-курортной путевки по медицинским показаниям для федеральных и региональных льготников. Для получения услуги больше не требуется предоставлять справку об инвалидности, нужны только заявление и паспорт.

Услуги по компенсации проезда к месту лечения и обратно https://uslugi.mosreg.ru/services/12926 и обеспечению бесплатным проездом на транспорте к месту лечения и обратно https://uslugi.mosreg.ru/services/12927 доступны на портале госуслуг Московской области в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь».

Воспользоваться сервисами могут жители Московской области, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов первой группы.
Компенсацию проезда и талон на бесплатный проезд можно получить при наличии санаторно-курортной путевки, выданной Министерством социального развития Московской области, либо направления на лечение от Министерства здравоохранения Московской области.

«Оформление электронных талонов позволяет оптимизировать процесс предоставления государственной услуги по проезду к месту лечения и обратно, сделав ее более доступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Ежегодно в Подмосковье бесплатным проездом к месту лечения и обратно обеспечиваются более 12 тысяч льготников, а компенсацию оформляют порядка 3 тысяч заявителей», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Срок предоставления услуги по компенсации проезда к месту лечения и обратно – 10 рабочих дней. Для получения выплаты необходимо предоставить в МФЦ чеки, подтверждающие оплату проездных билетов.

Срок оказания услуги по обеспечению бесплатным проездом на транспорте к месту лечения и обратно – 7 рабочих дней.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг. В 2020 году на региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/ обратились 4,4 млн жителей Подмосковья.

1392

Новости по теме